Здоровье
Калейдоскоп
18 июля 2019, 09:39 | Автор: Иван Рутов

Ученые раскрыли смертельную опасность лекарства от старения

Ученые раскрыли смертельную опасность лекарства от старения
фото:
Исследователи выяснили, как связаны инфекции, стресс и долгая жизнь.

Американские ученые из Питтсбургского университета заявили, что усиление активности специфичных генов, способствующих долголетию, может быть связано с увеличением восприимчивости к инфекциям и стрессу.

По их словам, результаты проведенного ими исследования парадоксальны, ведь гены, которые способствуют замедлению старости, обычно помогают организму справиться со стрессом, сообщает издание Science News. 

Речь идет о том, что ген, производящий белок TCER-1, увеличивает продолжительность жизни у круглых червей Caenorhabditis elegans и необходим для формирования яиц и здорового потомства, а его удаление, вместо того, чтобы сделать животных более восприимчивыми к инфекциям, вызвало борьбу нематодов с патогенами. При этом она длилась вдвое дольше, чем у организмов с неповрежденным TCER-1. Кроме того, "редуцированные" нематоды лучше справлялись с действием таких стрессовых факторов, как тепло и радиация.

Кроме того, черви, у которых производилось больше белка TCER-1, могли преодолеть снижение фертильности, вызванной действием инфекции. Однако при этом нематоды быстрее поражались инфекцией. Это указывает на то, что нормально функционирующий ген подавляет иммунную систему и перенаправляет нужные для нее ресурсы на воспроизводство потомства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли способ победить старость Ученые нашли способ победить старость
Ученые точно определили возраст, когда приходит старость Ученые точно определили возраст, когда приходит старость
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела