Экс-зампред ЦБ Алексашенко* оштрафован за дискредитацию армии
Бывший 1-й замглавы Центробанка и экс-замминистра финансов Сергей Алексашенко* признан винновым по административному делу.
Как соообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда, по решению Симоновского суда столицы, по части 1 статьи 20.3.3 КоАП) чиновник заочно оштрафован на 50 тыс. рублей.
Статья, по которой политик получил штраф, это дискредитация ВС РФ.
Ведомство установило, что на одном из сайтов в Рунете появилось видеозапись с участием Алексашенко*, в котором он описал неподтвержденные факты, которые дискредитировали российских военных.
Известно, что Алексашенко* занимал пост замминистра финансов с 1993 по 1995 годы.
С 1995 по 1998 являлся первым зампредом ЦБ. В это время Центробанк занимался формированием рынка государственных краткосрочных облигаций (ГКО), который окончился дефолтом 1998 года.
С 2013 году Алексашенко покинул РФ, он поселился в США. Экс-чиновник продолжил работу как независимый экономист и эксперт.
Ранее Tоpnews писал, что экс-замминистра финансов РФ Алексашенко* МВД объявлен в розыск, его подозревают в госизмене.
Напомним, что это случилось в ноябре 2023 года.
* признан в России иноагентом


