Политика
09 марта 2016, 05:01 | Автор: Иван Рутов

Евросоюз призвал ввести санкции против Путина

Евросоюз призвал ввести санкции против Путина
фото:
Европарламентарии опубликовали "список Савченко", в котором оказался российский президент, а также еще 28 человек.

Депутаты Европарламента выступили с призывом в адрес главы европейской дипломатии Федерика Могерини по поводу введения персональных санкций в отношении российского президента Владимира Путина и еще 28 человек в связи с делом Надежды Савченко.

В послании, подписанном 57 парламентариями, перечислены те, кто, по мнению евродепутатов, "ответственны за политическое решение о похищении Савченко, транспортировке ее на территорию России, незаконное ее задержание и предъявление сфабрикованных обвинений".  Кроме того, политики уверены, что санкции следует наложить на тех, кто ответственен за "легитимизацию действий России в глазах мирового сообщества".

Помимо лидера РФ, в списке оказались глава ФСБ России Александр Бортников, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, а также глава СКР Александр Бастрыкин, лидер самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий, ряд следователей, судей и иных лиц.

Соответствующее обращение опубликовал в своем Twitter польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский.

По мнению политиков, санкции должны включать в себя запрет на выдачу виз в европейские страны, замораживание активов и конфискацию всего имущества на территории ЕС.

В свою очередь, в Кремле считают недопустимым призыв ввести санкции против президента РФ Владимира Путина и других россиян.

"Мы не можем согласиться с попытками вмешательства в судебные процессы, которые происходят в нашей стране в строгом соответствии с действующим российским законодательством", — цитирует ТАСС пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

По его словам, дело Савченко относится к таким судебным процессам, причем, по словам Пескова, "какие-либо вмешательства здесь недопустимы". 

Он отметил, что в России "существуют определенные процедуры, которые выполняются в настоящий момент".

Следствие в России вменяет украинской военнослужащей Надежде Савченко корректировку артиллерийского огня войск ВСУ, жертвами которого стали российские журналисты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Путин заявил о поддержке перемирия в Сирии СМИ: Путин заявил о поддержке перемирия в Сирии
Керри назвал суд над Савченко нарушением минских соглашений Керри назвал суд над Савченко нарушением минских соглашений
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела