Политика
07 февраля 2015, 08:51 | Автор: Иван Рутов

Переговоры Путина, Меркель и Олланда 06.02.2015 оценили западные СМИ

Переговоры Путина, Меркель и Олланда 06.02.2015 оценили западные СМИ
фото:
6 февраля лидеры трёх стран провели пятичасовые переговоры в Москве. Результаты переговоров Путина Меркель и Олланда оценивают мировые СМИ.

Встреча Путина с Олландом и Меркель 06.02.2015: итоги

По мнению обозревателя BBC Бриджита Кендалла, состоявшаяся накануне встреча российского президента Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и главы Франции Франсуа Олланда в Москве позволяет говорить о скоординированности лидеров трёх стран. При этом, по его словам, несмотря на то, что в переговорах не было никакого прорыва, но и разрыва в них также не наблюдалось.

После переговоров, которые продлились пять часов, главы трех стран не дали никакой совместной пресс-конференции, а Ангела Меркель и Франсуа Олланд тут же отправились в аэропорт.

Тем не менее, все стороны считают, что переговоры были "содержательными и конструктивными". Также лидерам трёх стран удалось запланировать на воскресенье, 8 февраля, телефонные переговоры в "нормандском формате", участие в которых примет президент Украины Петр Порошенко.

Переговоры Путина, Меркель и Олланда: результаты внушают оптимизм

"Тот факт, что были обнародованы лишь некоторые детали переговоров, возможно, позитивен. Это свидетельствует о том, что это – попытка вести серьезные переговоры, без пустой риторики и без свидетелей. Однако также это означает, что мы не знаем, что именно обсуждается, насколько разнятся мнения сторон и насколько хрупкой может быть эта инициатива по установлению мира на Украине", — цитирует Кендалла РИА "Новости".

"Большая машина дипломатии приведена в движение. Как можно быстрее достигнуть прекращения огня — это цель встречи в Москве канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда с президентом России Владимиром Путиным", — пишет Ilfattoquotidiano.

В Госдепартаменте США итоги переговоров в Кремле комментировали очень осторожно.

"Наши партнеры не скрывали, что предпринимаются дипломатические шаги. Мы считаем, что хороши любые усилия, которые могут способствовать большей стабильности на Украине".

Мари Харф заявила, что Меркель и Олланд якобы согласовывали свои визиты с американскими властями, но ни Франция, ни Германия, по информации агентства Associated Press, с Вашингтоном не советовались, сообщает Первый канал.

Детали проведённых переговоров не раскрываются, однако высокопоставленные представители США заявили, что им известны подробности инициативы лидеров европейских стран, однако они не будут их разглашать. При этом глава американского Госдепа Джон Керри накануне заявил, что Вашингтон не принимал участия в разработке нового мирного плана по урегулированию конфликта на Донбассе.

По неофициальным данным, не получившим никакого подтверждения из уполномоченных источников, новый мирный план по Донбассу, помимо прочего, возможно, предполагает введение международного иностранного контингента на юго-восток Украины. По информации СМИ, Киев якобы согласен с этими предложениями, однако выступил против участия в формировании контингента российской стороны.

Немецкие СМИ говорят о "Победе Путина" в сложившейся ситуации

В свою очередь, немецкое издание Bild констатирует безоговорочную победу РФ и её президента Владимира Путина в ситуации, возникшей между европейскими государствами из-за конфликта на Украине.

Материал крупнейшего немецкого таблоида вышел под заголовком "Победа Путина". В нём рассказывается о состоявшейся накануне в Москве встрече лидеров трёх стран.

По мнению журналистов, само место заседания по вооружённому конфликту в Донбассе говорит о смене ориентиров в сторону России и последующем тоне, который будет задавать именно Москва.

Авторы материала считают, что украинский президент Петр Порошенко сейчас готов отказаться от некоторых территорий страны после потери Крыма. Также издание выражает уверенность в том, что "влияние Путина делает бессильными западных политиков".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Встреча Путина с Олландом и Меркель 06.02.2015 завершилась в Москве (видео) Встреча Путина с Олландом и Меркель 06.02.2015 завершилась в Москве (видео)
Меркель и Олланд предложили Порошенко новый мирный план для Донбасса Меркель и Олланд предложили Порошенко новый мирный план для Донбасса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела