Экономика
23 декабря 2014, 07:41 | Автор: Иван Рутов

СМИ: правительство обяжет экспортеров продавать часть валютной выручки

СМИ: правительство обяжет экспортеров продавать часть валютной выручки
фото:
Госкомпании-экспортеры будут продавать примерно млрд в день, тем самым нормализуя валютный рынок.

Пять крупнейших компаний – экспортеров, среди которых «Газпром», «Роснефть», АЛРОСА, «Зарубежнефть» и ПО «Кристалл» должны будут по указанию правительства в ближайшие два месяца продать большую часть накопленной валюты — примерно млрд в день по договоренности с властями для стабилизации ситуации на валютном рынке, пишет «Коммерсантъ».

Ограничений для частников нет, но за ними будет следить рабочая группа "по контролю за ситуацией на валютном рынке", в которую, по данным газеты, может войти представитель ФСБ. Впрочем, даже только выручка госкомпаний обеспечит 20-25% дневного биржевого оборота валюты и при стабилизации цен на нефть может реально поддержать и укрепить рубль.

Правительство обязало пять крупнейших госкомпаний-экспортеров ("Газпром", "Роснефть" АЛРОСА, "Зарубежнефть" и производитель бриллиантов — смоленское ПО "Кристалл") с учетом их дочерних структур до 1 марта 2015 года привести размер "чистых валютных активов" к уровню не выше, чем по состоянию на 1 октября этого года, и далее не превышать этот показатель. Выполнить указание необходимо по графику, который компании должны согласовать с ЦБ.

Несмотря на обещание президента Владимира Путина не принуждать госкомпании к продаже выручки с помощью директив, речь практически идет именно о них. Согласно директиве, подписанной премьером Дмитрием Медведевым 17 декабря и полученной компаниями в конце прошлой недели, советы директоров госкомпаний должны в трехдневный срок дать соответствующие поручения топ-менеджменту. Совет директоров "Роснефти" состоялся в заочной форме, его итоги пока не подведены. Заочный набсовет АЛРОСА также планировался на 22 декабря. В "Газпроме" сказали, что заседание совета директоров в какой-либо форме не проводилось. В "Зарубежнефти" ситуацию не комментировали. В "Кристалле" подтвердили поручение директивы, совет директоров соберется 27 декабря.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России к валютному кризису добавился банковский: "практически нет денег" В России к валютному кризису добавился банковский: "практически нет денег"
После обвала рубля лидеры стран ЕС выступили за отмену санкций против РФ После обвала рубля лидеры стран ЕС выступили за отмену санкций против РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела