Происшествия
30 декабря 2013, 09:17 | Автор: Иван Рутов

СМИ назвали имя исполнителя теракта на вокзале в Волгограде (ФОТО)

СМИ назвали имя исполнителя теракта на вокзале в Волгограде (ФОТО)
фото:
Между тем, представители СКР заявили, что взрывы в троллейбусе и на волгоградском вокзале, устроенные террористами-смертниками, связаны между собой.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, по предварительным данным, теракт на железнодорожном вокзале в Волгограде совершил член буйнакской банды Дагестана, уроженец Волжска республики Марий Эл Павел Печенкин.

Взрыв на вокзале в Волгограде 29.12.13 (ВИДЕО)

Официального подтверждения данная информация пока не получила. Окончательно личность преступника будет установлена после анализа образцов ДНК, взятых на месте взрыва.

Предполагаемого террориста зафиксировала камера наружного наблюдения

По данным агентства, Печенкин, работавший ранее фельдшером на станции скорой медицинской помощи, принял мусульманство и примкнул к боевикам в 2012 году. Родители пытались разыскать своего сына в Буйнакске и Буйнакском районе Дагестана, и даже записали видеообращение с просьбой о помощи, однако в результате вернулись домой ни с чем.

Фото: Павел Печенкин

Между тем, по данным СКР, взрыв в троллейбусе в Дзержинском районе Волгограда был совершен по аналогичной схеме, что и взрыв на вокзале. Также следствие официально опровергло информацию о том, что взрывное устройство было заложено в салоне троллейбуса заранее и приведено в действие дистанционно.

Взрыв троллейбуса в Волгограде 30.12.13 (ВИДЕО). Острожно, кадры не для слабонервных! 18+

Самоподрыв осуществил террорист-смертник, при этом оба взрыва взаимосвязаны. 

"Сейчас можно предварительно сказать, что взрывное устройство привел в действие террорист-смертник — мужчина, фрагменты тела которого изъяты и отправлены на генетическую экспертизу, чтобы установить его личность", — цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

По его словам, мощность взрывного устройства в волгоградском троллейбусе составила не менее четырех килограммов в тротиловом эквиваленте.

"Как и взрывное устройство на железнодорожном вокзале, оно было начинено поражающими элементами. Поскольку в том и другом взрывных устройствах поражающие элементы идентичны, это подтверждает версию следствия о взаимосвязи двух терактов. Возможно, они могли готовиться в одном месте", — добавил Маркин.
 
Представители следствия продолжают изымать вещественные доказательства. Полицейские призывают выйти на связь всех, кто располагает какой-либо информацией о произошедших трагедиях. СК РФ гарантирует сохранение конфиденциальность полученных данных.
 
В связи с произошедшим в Поволжском федеральном округе введены усиленные меры безопасности. Усиленный режим работы силовиков также действует в ряде других регионов, в том числе, в российской столице.
 
В память о жертвах терактов 29 и 30 декабря власти Волгоградской области объявили пятидневный траур, который продлится с 30 декабря 2013 года по 3 января 2014 года. В регионе отменены все праздничные новогодние мероприятия, в том числе с участием детей.
 
Напомним, первый теракт произошел 29 декабря на входе в здание железнодорожного вокзала "Волгоград-1". По последним данным, в результате теракта погибли 17 человек, более 40 получили ранение.
 
Второй за сутки теракт произошёл в волгоградском троллейбусе утром 30 декабря. По данным Минздрава РФ, жертвами трагедии стали 14 человек, пострадал ещё 41 человек, 27 из них госпитализированы.
 
Life News приводит списки погибших и пострадавших в результате теракта в волгоградском троллейбусе 30 декабря.
 
Взрыв в троллейбусе 30.12.13: список пострадавших
 
1. Юшина Мария Андреевна, 1980 г.р.
2. Лизогуб Анастасия Андреевна, 1978 г.р.
3. Андреева Вера Дмитриевна 1958 г.р.
4. Сухов Борис Павлович 1954 г.р.
5. Модина Анна Александровна 1971 г.р.
6. Бояркин Владимир Иванович 1957 г.р.
7. Тацкий Вадим Геннадьевич
8. Солодовникова Валентина Борисовна
9. Бурмистрова Валентина Алексеевна
10. Помехина Ольга Никодимовна
11. Цибизов Сергей Юрьевич
12. Жильцова Алла Владимировна
13. Колбасин Алексей Александрович
14. Хрущапов Петр Юрьевич
15. Попова Ольга Петровна
16. Паршин Андрей Викторович
17. Лободина Алеся
18. Сайкина Ирина Викторовна
19. Одирейко Татьяна Вячеславовна
20. Фадеева Тамара Степановна
21. Пушкевич Евгений
22. Боронин Сергей Иванович
23. Корчаидзе Анзор Алексеевич 1966 г.р.
24. Толкунова Виктория Васильевна,  месяцев
25. Дряба Филипп Даниэлевич
26. Скоркин Игорь Вадимович
27. Лященко Анна Сергеевна

Взрыв в троллейбусе 30.12.13: список погибших
 
1. Востриков Николай Юрьевич 60 лет
2. Кондратенко Татьяна Ивановна (кондуктор)
3. Кашурников Николай Иванович
4. Шишкова Татьяна Васильевна 1954 г.р.
5. Шишкова Анасасия Викторовна 1984 г.р.
 
Списки не полные, они будут уточняться.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Волгограде паника: очевидцы сообщают о новых взрывах В Волгограде паника: очевидцы сообщают о новых взрывах
Новый теракт в Волгограде 30.12.13: взрыв в троллейбусе, 14 погибших (ФОТО, ВИДЕО) Новый теракт в Волгограде 30.12.13: взрыв в троллейбусе, 14 погибших (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела