Происшествия
30 декабря 2013, 05:19 | Автор: Иван Рутов

Новый теракт в Волгограде 30.12.13: взрыв в троллейбусе, 14 погибших (ФОТО, ВИДЕО)

Новый теракт в Волгограде 30.12.13: взрыв в троллейбусе, 14 погибших (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Утром 30 декабря в Волгограде, недалеко от рынка в Дзержинском районе прогремел ещё один взрыв.

Взрыв в Волгограде 30.12.13

Утром в понедельник 30 декабря в Волгограде произошёл второй за последние сутки взрыв, на этот раз в троллейбусе. Всё случилось на улице Качинцев в Дзержинском районе города, недалеко от рынка. По уточненным данным погибли 14 человек. Большинство жертв теракта уже опознаны.Об этом сообщил источник в медицинских структурах Южного федерального округа. Между тем, в состоянии средней степени тяжести находится один ребенок, ему сделали операцию.

Ранее сообщалось о 15 погибших и 28 раненых.

Информацию подтвердили также в МВД РФ и в СКР.

"Пока можем подтвердить, что в Волгограде в троллейбусе произошел взрыв", — отмечает источник в МВД.

Взрыв троллейбуса в Волгограде 30 декабря

По данным правоохранителей, взрыв был такой мощности, что от троллейбуса "остался один остов". Взрывное устройство, предположительно, находилось в центре салона. В связи со случившимся, движение по улице Качинцев ограничено.

Теракт в Волгограде 30.12.2013

Представители силовых структур пока не дают комментариев относительно произошедшего, однако взрыв в троллейбусе в Волгограде 30 декабря уже называют терактом.

По данным очевидцев, последствия взрыва позволяют судить о том, что сработала именно бомба.

Взрыв в Волгограде 30.12.13 (ВИДЕО)

"Стекла и стены троллейбуса полностью отсутствуют, каркас разрушен. Взрывное устройство было заложено где-то в середине транспортного средства", — отмечает корреспондент телеканала "России 24".

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

В связи с новым взрывом в Волгограде возбуждено уголовное дело о теракте. Об этом 30 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на главу пресс-службы Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

Взрыв в Волгограде 30 января

По информации Национального антитеррористического комитета, взрывное устройство могло быть заложено в салоне троллейбуса и приведено в действие дистанционно.

— Люди подавлены. Второй теракт за последние сутки, третий за последние месяцы, — цитирует Life News очевидца Артема Толкачева. — Я был здесь уже через 15 минут после взрыва. Это ужас.

Самолет МЧС Ил-76 с пятью медицинскими модулями на борту находится в состоянии готовности вылета в Волгоград из Москвы. Кроме того в Волгоград из Ростова-на-Дону направляется южный региональный поисково-спасательный отряд и региональная спецчасть МЧС. 

Теракт в Волгограде 29.12.13

Напомним, днем ранее в Волгограде произошел другой крупный теракт — террорист-смертник привёл в действие взрывное устройство на территории железнодорожного вокзала в городе. В результате взрыва по последним данным погибли 17 человек, более 40 получили ранения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СК: бомбу на вокзале в Волгограде взорвал смертник-мужчина СК: бомбу на вокзале в Волгограде взорвал смертник-мужчина
СМИ обнародовали имя смертницы, взорвавшей вокзал в Волгограде (ФОТО, ВИДЕО) СМИ обнародовали имя смертницы, взорвавшей вокзал в Волгограде (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела