Здоровье
18 марта 2020, 05:54 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали самую уязвимую для коронавируса группу крови

Ученые назвали самую уязвимую для коронавируса группу крови
фото:
В исследовании приняли участие более 3 000 человек.

Группа китайских исследователей опубликовала итоги эксперимента по изучению наиболее уязвимой для коронавируса группы крови. Данные опубликованы в в статье, опубликованной на сайте предпринтов медицинских исследований Medrxiv. 

Ученые пришли к выводу, что люди с II группой крови наиболее уязвимы и чаще других заражаются новым коронавирусом, — об этом говорят итоги целевого исследования на существование связи между группой крови пациентов и их восприимчивостью к новому типу коронавируса. 

Медики взяли образцы анализов 2 173 пациентов трех больниц из Уханя и Шэньчжэня с подтвержденным COVID-19, из которых 206 образцов принадлежали скончавшимся от коронавируса людям. Сначала они изучили контрольную группу из 3 694 здоровых жителей Уханя, выяснив, что среди них 33,84% — с I группой крови, 32,16% — со II, 24,90% — с III, 9,10% — с IV.

Тесты 1 775 зараженных пациентов больницы "Цзиньиньтань", в том числе 206 скончавшихся, показали, что 25,80% были с I группой крови, 37,75% — со II, 26,42% — с III, 10,03% — с IV.  Подобные результаты показали и исследования еще 398 пациентов из другой больницы Уханя и больницы в Шэньчжэне. 

Эксперты полагают, что восприимчивость к COVID-19 в определенной степени зависит от группы крови, и для людей со II группой крови он несколько опаснее, чем для остальных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы продукты, повышающие иммунитет к коронавирусу Названы продукты, повышающие иммунитет к коронавирусу
Германия призвала снять санкции с России на фоне пандемии коронавируса Германия призвала снять санкции с России на фоне пандемии коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела