Политика
17 января 2019, 07:45 | Автор: Иван Рутов

"Проект": при Путине число эмигрантов из России выросло в три раза

"Проект": при Путине число эмигрантов из России выросло в три раза
фото:
Самые перспективные и обеспеченные россияне покидают страну, тенденция усилилась с возвращением к власти Путина.

С момента возвращения Владимира Путина на пост президента из России уезжает всё больше людей. Этому посвящено новое исследование издания "Проект".

По данным журналистов, в основном уезжают молодые, образованные и высококвалифицированные специалисты, а также обеспеченные люди. Если представить это в цифрах, в пиковый 2017 год из России выехало в два раза больше граждан, чем в 2012 году, когда Владимир Путин только вернулся на президентский пост. По данным Росстата из России за это время выбыли 1,7 млн человек, но это с учетом мигрантов.

Однако эксперты уверены, что данные Росстата очень сильно занижены по сравнению со статистикой принимающих стран: в среднем в шесть раз. Например, по данным Росстата в Германию уехали менее 5 тысяч человек, но немцы зафиксировали почти 25 тысяч приезжих из России.

По оценке экспертов, 100-120 тыс. человек ежегодно эмигрирует из России в страны дальнего зарубежья. Всего в мире больше 10 млн эмигрантов из России на 2017 год. Это третье место в мире по числу «потерь».

Для сравнения — на первом месте по числу эмигрантов находится Индия с 16,6 млн человек, на втором Мексика с 12,9 млн человек. Россия обгоняет самую густонаселенную страну: Китай покинуло 9,9 млн человек, пятым идет Бангладеш — 7,5 млн эмигрантов.

Если сравнивать Россию с развитыми странами, то окажется, что число эмигрантов из США в три раза меньше — 3 млн человек. Из Германии и Великобритании — в два раза меньше — 4,2 млн человек и 4,9 млн человек. Эмигрантов из Японии во всем мире еще меньше — 831 тыс. человек.

Россия теряет богатых — 3 тыс. долларовых миллионеров эмигрировали из России в 2017 году.

Самыми распространенными мотивами эмиграции, по данным Росстата, становятся личные и семейные причины: вступление в брак, переезд к детям или родителям. На работу, по данным Росстата, в 2017 году уехало около 1 тысячи граждан России, а порядка 300 человек — на учебу. Меньше ста граждан уехали, чтобы купить жилье или получить наследство.

Другую картину рисуют социологические опросы. В 2016 году Левада-Центр провел опрос о том, что заставляет людей задумываться об эмиграции. Большинство выбрали лучшие условия жизни и обустроенность быта за рубежом, а также жаловались на нестабильную экономическую ситуацию в России. Остальные хотели обеспечить детям достойное и надежное будущее, уехать из-за отсутствия в России защиты от произвола властей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жена полковника Захарченко эмигрировала из России в США Жена полковника Захарченко эмигрировала из России в США
"С вашим скудоумием этого не понять": Панин собрался эмигрировать и приезжать в РФ "только за деньгами" "С вашим скудоумием этого не понять": Панин собрался эмигрировать и приезжать в РФ "только за деньгами"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела