Калейдоскоп
23 октября 2006, 19:52 | Автор: Иван Рутов

Метеорит нашли… под землей

Ученые из Космического центра Джонсона в Хьюстоне обнаружили 69 килограммовый метеорит, находящийся на глубине около полутора метров под землей на пшеничном поле в штате Канзас.

Они использовали новый радар, способный проникать сквозь толщу земли. Эта технология, возможно, когда-нибудь будет использована на поверхности Марса.
С помощью этой технологии ученым удалось определить участок, на котором находился искомый объект глубоко в земле и воспроизвести его точное трехмерное изображение.
Такие системы использовались и в прошлом, чтобы определить местонахождение метеоритов меньшего размера застрявших в антарктических льдах. Но до сих пор технология не использовалась для обнаружения метеоритов или воды в почве.

Метеорит нашли… под землей

Обнаруженный метеорит осторожно извлекли на поверхность, используя щетки и другие подручные инструменты, чтобы сохранить следы воздействия и установить причину падения метеорита. Образцы почвы также были сложены в мешок и помечены, чтобы исследовать их в лабораторных условиях. «Когда мы находим очередной метеорит, мы добавляем новые сведения к истории развития солнечной системы,» – говорит Эссам Хегджи, ученый-исследователь планет из Космического центра в Хьюстоне.

Метеорит нашли… под землей

Прежде, чем научные эксперты извлекли метеорит из-под земли, они уже знали, что его падение произошло 20 000 лет назад. Его местоположение в слое почвы эпохи Плейстоцена позволило уточнить дату падения до 10 000 лет назад.»Мы знаем, что это произошло недавно,» сказала Кэролин Самнерс, директор отдела астрономии в Хьюстонском Музее Естествознания, -«Коренные американцы, возможно, видели, как он упал…»

Метеорит нашли… под землей

Экспедиция была проведена Хьюстонским Музеем Естествознания во главе с охотниками за метеоритами Стивом Арнольдом и Филипом Мани. Датчики сначала обнаружили нечто, что могло напоминать космический объект. Но радар показал, что объект был только стальным кабелем.

Метеорит нашли… под землей

Это место падения метеоритов было обнаружено в 1882. Ученые с тех пор следили, чтобы метеориты не выковыривали из земли и не растаскивали их на сувениры. Правда за последние десятилетия об участке несколько подзабыли, пока Арнольд и Мани не арендовали восемь квадратных километров и не начали систематическое исследование поверхности. Более 700 кг метеоритов были добыты в этой области. Их собрание размещено в Хьюстонском Музее Естествознания. Коллекция оценивается в более чем 100 тысяч долларов.

Метеорит нашли… под землей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела