Калейдоскоп
09 апреля 2020, 13:42 | Автор: Иван Рутов

Самые необычные реки планеты

В какой реке можно одновременно варить рыбу и замерзать от холода, какая река течет всего два месяца в году, а какая — только по ночам, и где находится река, у которой два направления течения?

«Ночная» река, Южная Америка

Уата-Рике на языке местных индейцев означает «ночная бабочка». Стоит солнцу спрятаться, как русло реки наполняется водой, но уже ранним утром можно спокойно перейти вброд самое глубокое место. А когда солнце уже высоко, река практически пересыхает. И так каждый день.

Самые необычные реки планеты

Существует легенда, что когда-то на противоположных берегах проживали племена. Однажды шаман из одного племени перешел реку для знакомства с девушкой. Не всем понравилось, что они решили создать семью. В результате одно племя стало молить богов, чтобы река наполнилась и ее нельзя было перейти. Другое, напротив, просило, чтобы она пересохла. С тех пор Уата-Рике стала то исчезать, то появляться.

Самые необычные реки планеты

На самом деле у такого необычного явления есть простое объяснение. Источником воды являются снежные вершины Анд. Днем под лучами солнца снег тает и ручьи сбегают вниз. Но до русла реки вода добирается лишь к ночи, когда температура в горах опускается, а ледяные пики застывают и перестают снабжать реку водой. Ближе к утру запасы заканчиваются и река пересыхает. Часть воды уходит в землю, а часть испаряется и снова превращается в снег и лед в горах. Разумеется, рыбам такой «ритм жизни» не подходит, поэтому Уата-Рике необитаема.

Самые необычные реки планеты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела