Калейдоскоп
09 апреля 2020, 13:42 | Автор: Иван Рутов

Самые необычные реки планеты

В какой реке можно одновременно варить рыбу и замерзать от холода, какая река течет всего два месяца в году, а какая — только по ночам, и где находится река, у которой два направления течения?

«Переменчивая» река, Антарктида

Долгое время считалось, что в Антарктиде из-за низких температур рек быть не может. Оказалось, они там есть, и Оникс — самая длинная среди них. Ее протяженность 30 км, но для Ледяного континента это уже очень много. Однако изюминка ее в том, что течет она всего два месяца в году, а в остальное время стоит, промерзшая до самого дна.

Самые необычные реки планеты

Расположена река на Земле Виктории, вытекает из озера Браунуорт, а впадает в другое озеро — Ванда. По антарктическим меркам климат здесь благоприятный, снега почти не бывает, а летом достаточно тепло, что и позволяет Ониксу на некоторое время освободиться от ледяного панциря. Вот только рыбы в ее водах все равно не водятся, лишь водоросли и микроорганизмы. Слишком уж у речки переменчивый характер!

Самые необычные реки планеты

«Кипящая» река, Новая Зеландия

Река Пуаренга на Северном острове Новой Зеландии — единственное место, где у одного берега вода стынет от холода, а у другого — как кипяток. Маори, коренное население этих мест, знали об этом ее необычном свойстве и пользовались им: клали рыбу в мешок и опускали в воду, где она варилась в природном кипятке. Объясняется «фокус» тем, что Пуаренга подпитывается из холодных и горячих источников, но из-за быстрого течения воды не успевают смешиваться и образуются разнотемпературные потоки.

Самые необычные реки планеты

Реки, которые не смешиваются, Польша

Что будет, если добавить в район, где одна река пересекается с другой, краску? Скорее всего, вода окрасится в двух водоемах, но только если речь идет не о реках Велна и Нельба. Ученые неоднократно ставили эксперимент: в Велну выливали красную краску, а в Нельбу — синюю. Но в месте пересечения цвета не смешивались! Красная вода бежала в свое русло, а синяя — в свое. Секрет уникального явления ученые объясняют разницей температур воды, скоростей и уровней течения.

Самые необычные реки планеты

«Прячущаяся» река, Австралия

Гаскойн — самая длинная река в Западной Австралии: 780 км. Она протекает по Западно-Австралийскому плоскогорью и впадает в залив Шарк Индийского океана. Впрочем, «впадает» громко сказано. Увидеть Гаскойн можно примерно сто дней в году, с мая по июль, когда начинаются паводки. В остальное время года она прячется под песками, представляя собой пересохшее русло.

Самые необычные реки планеты
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела