Калейдоскоп
07 апреля 2020, 18:01 | Автор: Иван Рутов

20 красивейших пещер в мире

Огромные пещеры весьма солидного возраста (от нескольких миллионов до нескольких тысяч лет) – это завораживающее и таинственное зрелище, созданное природой. Некоторые из них настолько красивы, что заслуживают особого внимания.

Карлсбадские пещеры (США)

Карлсбадские пещеры расположены в национальном парке Нью-Мексико. Красивейшая пещерная сеть возрастом в 4-6 миллионов лет, была сотворена природой в результате разъедания известняка серной кислотой. Массивные залежи гипса, глины и ила в пещерах придают им неимоверный внешний вид.

20 красивейших пещер в мире

Пещера Бартон Крик (Белиз)

Черепа! Именно это и отличает пещеру Бартон Крик. Когда-то её использовали индейцы майя в церемониальных и погребальных целях, а потому многие артефакты так и лежат среди природных пещерных образований.

20 красивейших пещер в мире

Грот Джейта (Ливан)


«Грохот воды» – так переводится название пещеры. В нижней части грота вы в буквальном смысле оглохнете от звуков летящей воды и воздуха, которые эхом отражаются по всей пещере. А в самой её глубине звуки природы заменяются подземной глубокой тишиной.

20 красивейших пещер в мире

Пещеры Канго (Южная Африка)


Канго – это сеть известняковых пещер. Многие из них в далеком прошлом служили жилищем для древних людей, теперь же Канго привлекает туристов, жаждущих приключений и острых ощущений.

20 красивейших пещер в мире

Пещера Авен Арман (Франция)

Авен Арман, или вглубь под землю на 100 метров. В пещере несколько сотен уникальных сталагмитов, некоторые из них достигают 30 метров в высоту.

20 красивейших пещер в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела