Политика
07 ноября 2016, 08:23 | Автор: Иван Рутов

Правительство запретило чиновникам запрашивать у россиян 85 видов справок

Правительство запретило чиновникам запрашивать у россиян 85 видов справок
фото:
Список состоит из 85 наименований документов и данных, предоставляемых 25 федеральными органами исполнительной власти.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о запрете требовать у граждан при оказании государственных услуг уже имеющиеся у органов власти документы. Оно опубликовано на сайте кабмина.

Документом утверждён перечень документов и сведений, находящихся в распоряжении федеральных органов исполнительной власти и необходимых органам исполнительной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления для предоставления госуслуг. В перечень включены 85 наименований документов и сведений, которые предоставляются 25 федеральными органами исполнительной власти.

Утверждение перечня позволит реализовать законодательное требование о запрете запрашивать у заявителя уже имеющиеся у госорганов документы при оказании госуслуг. Также это позволит унифицировать межведомственное информационное взаимодействие исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления с федеральными органами исполнительной власти, ускорить предоставление сведений по межведомственным запросам, повысить качество государственных и муниципальных услуг, отмечается в документе.

Согласно распоряжению правительства, гражданам, например, не нужно будет отдельно предоставлять информацию о наличии или отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания, о лишении прав на управление транспортным средством, о связанных с дорожным движением административных нарушениях, а также об имеющейся или нет судимости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Премьер Венгрии призвал спасти Евросоюз от «советизации» Премьер Венгрии призвал спасти Евросоюз от «советизации»
СМИ: В Кремле рекомендовали чиновникам вернуть детей в Россию СМИ: В Кремле рекомендовали чиновникам вернуть детей в Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела