Происшествия
19 июля 2016, 07:16 | Автор: Иван Рутов

Убийца полицейских в Алма-Ате рассказал о мотивах преступления

Убийца полицейских в Алма-Ате рассказал о мотивах преступления
фото:
Задержанный за расстрел полицейских 27-летний уроженец Кызылординской области был дважды судим за грабеж с применением насилия.

Задержанный за вооруженные нападения на управление внутренних дел Алмалинского района и департамент Комитета национальной безопасности (КНБ) в Алма-Ате сводил счеты с полицейскими. Об этом в понедельник в Алма-Ате журналистам сообщил прибывший туда по распоряжению президента страны Нурсултана Назарбаева глава Министерства внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает ТАСС.

"За годы тюрьмы он затаил месть на полицейских и решил отомстить", — отметил Касымов. По словам главы МВД, об этом задержанный "говорит на допросе". Министр также сообщил о том, что незадолго до нападения на представителей правоохранительных органов, задержанный "совершил убийство гражданки Узбекистана".

Ранее на заседании Совета безопасности в Астане глава КНБ республики Владимир Жумаканов проинформировал Назарбаева, что задержанный в ходе спецоперации 27-летний уроженец Кызылординской области был дважды судим за грабеж с применением насилия и незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и "в колонии сошелся с салафитами".

Касымов также заявил, что в ходе вооруженного нападения погибли пять человек и девять получили ранения. "Погибли трое полицейских, один пограничник и один гражданский. Пограничник оказал сопротивление, не подчинился преступнику и получил ранения", — уточнил Касымов.

По словам министра, в настоящее время в больницах города находятся девять человек с ранениями, в том числе шесть полицейских, а также ранее задержанный за нападение на них преступник. Его допрос ведется прямо в больнице.

Также стало известно, что накануне совершенного теракта подозреваемый убил женщину – гражданку Узбекистана. «Сейчас он на допросе говорит, что затаил злобу за годы отбытия. Зная, что его арестуют за убийство женщины, решил отомстить сотрудникам полиции», — отметил Касымов, слова которого приводит "Звезда".

Глава МВД также рассказал, что подозреваемый провел в колонии около 6 лет за грабеж и хранение оружия. Там он был охарактеризован как человек отрицательный, так и не вставший на путь исправления.

Отмечается, что уголовное дело возбуждено по четырем статьям – «терроризм», «убийство», «нападение на государственные объекты», «применение насилия в отношении представителей власти».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Казахстан, Алматы, новости сегодня 18 июля: убийца полицейских попал на видео Казахстан, Алматы, новости сегодня 18 июля: убийца полицейских попал на видео
В Алма-Ате напали на полицейских, в городе ввели высший уровень террористической угрозы (видео) В Алма-Ате напали на полицейских, в городе ввели высший уровень террористической угрозы (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела