Политика
18 сентября 2015, 14:56 | Автор: Иван Рутов

На Украине завели дело против Анатолия Вассермана за сепаратизм

На Украине завели дело против Анатолия Вассермана за сепаратизм
фото:
По мнению одного из депутатов Рады, "деятельность Вассермана в Российской Федерации наносит ущерб интересам Украины".

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении политолога, публициста и телеведущего Анатолия Вассермана, сообщает «Корреспондент.net».

"29 июля 2015 года народный депутат Украины БПП "Солидарность" Алексей Гончаренко посредством депутатского запроса обратился в СБУ с просьбой дать экспертную оценку высказываниям кремлевского пропагандиста, блогера, политконсультанта и телеведущего, гражданина Украины Анатолия Александровича Вассермана. По мнению нардепа, медиа-деятельность Анатолия Вассермана в Российской Федерации наносит ущерб интересам Украины и содержит в себе признаки действий, которые должны преследоваться в установленном порядке СБУ", — говорится в сообщении.

В депутатском обращении говорилось, что журналист, телеведущий, публицист и политический консультант Вассерман занял по отношению к Украине "устойчивую сепаратистскую позицию". "В своих высказываниях Вассерман, среди прочего, призывал к совершению действий на изменение конституционного строя, изменение границ территории, а также государственной границы Украины", — отмечается в запросе нардепа.

Кроме того, Гончаренко намерен добиться отзыва у одессита Вассермана почетной награды "За заслуги перед городом".

"Последними годами своей медиадеятельности Вассерман доказал, что плотская девственность не является помехой для занятия политической проституцией", — добавил нардеп.

Ранее уже сообщалось, что интеллектуал готов отказаться от украинского гражданства и сменить его на российское, напоминает "Блокнот".

"Я действительно выступаю против государственного суверенитета Украины и не считаю возможным отделять эту часть России от остальных ее частей. Если меня лишат украинского гражданства, то мне, скорее всего, предоставят гражданство в РФ, где я работаю уже лет 20", — заявлял Вассерман.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вассерман заочно станет лицом пропутинского митинга Вассерман заочно станет лицом пропутинского митинга
Вассерман судится с производителем футболок Вассерман судится с производителем футболок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела