Политика
17 августа 2015, 09:09 | Автор: Иван Рутов

Финляндия и Швеция заявили о возможности создания альтернативы НАТО

Финляндия и Швеция заявили о возможности создания альтернативы НАТО
фото:
Военный союз может быть создан с целью укрепления безопасности в регионе.

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте заявил о том, что Хельсинки и Стокгольм в будущем могут создать военный союз для укрепления региональной безопасности.


«Когда пройдет время, и доверие возрастет, то нельзя исключить появление межправительственного соглашения по этому поводу», — приводит слова Ниинисте «Российская Газета»


По словам главы финского оборонного ведомства, после периода, когда Швеция резко сократила оборонные расходы, «была проделана большая работа», и теперь Стокгольм сосредоточен на участии в разрешении кризисов в различных точках мира, однако не вносит такого вклада в нужды региональной безопасности, как Финляндия.


«Хотя Швеция обладает относительно сильными ВМС и ВВС, преобразования в сухопутных войсках настолько незначительны, что можно сказать, что в данный момент у страны нет армии необходимого уровня», — добавил Ниинисте.


Напомним, что в начале нынешнего года Швеция и Финляндия объявили о намерении углублять сотрудничество в военной сфере и создали объединенное военно-морское подразделение, которое, как ожидается, нарастит оперативные возможности к 2023 году. Также к 2020 году Стокгольм и Хельсинки намерены разработать концепцию совместных армейских подразделений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
НАТО по ошибке разбомбило блокпост афганской армии: 14 погибших НАТО по ошибке разбомбило блокпост афганской армии: 14 погибших
Генсек НАТО: Альянс подготовит ответы на ядерную риторику России Генсек НАТО: Альянс подготовит ответы на ядерную риторику России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела