Автомобили
Экономика
02 апреля 2015, 09:21 | Автор: Иван Рутов

Эксперты составили рейтинг подорожавших машин б/у: они подорожали в среднем на 28%

Эксперты составили рейтинг подорожавших машин б/у: они подорожали в среднем на 28%
фото:
По сравнению с прошлогодними показателями цены на автомобили с пробегом в России увеличились на 28%. При этом наибольшее изменение цен наблюдалось в декабре (+13%).

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», средневзвешенная цена предложений на автомобили с пробегом по итогам марта 2015 года составила 740 тысяч рублей. Это на 28% больше, чем аналогичный показатель 2014 года (578 тысяч рублей). По словам директора агентства Сергея Целикова, наибольшее изменение цен на подержанные автомобили отмечалось в декабре (+13%). С января по март рост несколько замедлился (+4-6% в месяц) и сейчас почти прекратился. "В дальнейшем можно ожидать даже ценового отката», — говорит Целиков.

Например, трехлетний Ford Focus (одна из наиболее популярных моделей вторичного рынка) в начале 2014 года на сайтах бесплатных объявлений (Auto.ru, Avito.ru, Drom.ru и т.д.) предлагался в среднем за 480-500 тысяч рублей. К марту текущего года его средняя цена выросла до 612 тысяч рублей (+25%).

Трехлетний Kia Rio в прошлом году оценивали в среднем в 400 тысяч рублей, а сейчас за него просят уже 517 тысяч рублей (+30%). В тоже время, цены на аналогичные по возрасту Renault Logan и Volkswagen Polo Sedan выросли не столь существенно – на 12% и 18% соответственно.

А вот средняя стоимость трехлетней Toyota Camry увеличилась за год почти на 40% — с 870 тысяч до 1,2 млн. рублей.

Аналитики также отмечают, что в декабре 2014 года почти в два раза сократилось число предложений на вторичном рынке. В начале 2015 года число объявлений начало расти, но пока еще не достигло осенних показателей. По мнению Сергея Целикова, это связано с тем, что многие продавцы сняли свои объявления, в надежде продать свой «секонд хенд» весной по более высоким ценам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
С апреля 2015 года стоимость полиса ОСАГО подорожает на 40% С апреля 2015 года стоимость полиса ОСАГО подорожает на 40%
В России с конца февраля подорожает мобильная связь В России с конца февраля подорожает мобильная связь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела