Политика
Происшествия
16 июня 2026, 19:23 | Автор: Вадим Ардов

Российский фрегат «Адмирал Григорович» открыл предупредительный огонь в Ла-Манше у британской яхты

Адмирал Григорович
фото:
Британские военные начали расследование инцидента с участием российского фрегата и гражданского судна в проливе.

Британские военные структуры расследуют инцидент в Ла-Манше с участием российского фрегата «Адмирал Григорович», который, по данным западных СМИ, мог открыть предупредительный огонь рядом с британской яхтой.

Как сообщает The Telegraph и ряд других изданий, российский военный корабль находился в районе примерно в 20 милях к югу от острова Уайт, сопровождая суда, связанные с так называемым «теневым флотом».

По информации источников, британская яхта оказалась в зоне сближения с российским кораблём.

Сообщается, что «выстрелы легли примерно в 500 метрах от судна», при этом повреждений и пострадавших не зафиксировано.

Британское Министерство обороны подтвердило факт проверки инцидента.

«Мы расследуем сообщения об инциденте в Ла-Манше», — заявили в ведомстве.

По данным СМИ, после происшествия к яхте был направлен катер с борта патрульного корабля HMS Tyne, который проверил состояние экипажа и собрал информацию.

Отмечается, что британский военный корабль HMS Mersey в момент событий осуществлял наблюдение за российским фрегатом.

Инцидент произошёл на фоне усиленного контроля Великобритании за проходом судов, которые Лондон связывает с российским «теневым флотом».

Ранее в регионе уже фиксировались операции по задержанию танкеров, подозреваемых в обходе санкций.

Официальные стороны подчёркивают, что расследование продолжается, а сам эпизод рассматривается как единичный случай.

Военные источники, на которые ссылается The Telegraph, уточняют, что инцидент с участием российского военного корабля в Ла-Манше не связан с операцией британских властей по задержанию нефтяного танкера Smyrtos.

Ранее Министерство обороны Великобритании сообщало, что 14 июня в районе Ла-Манша была проведена операция по досмотру судна Smyrtos. В ней участвовали морские пехотинцы и сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью при поддержке Королевских ВВС.

Судно под флагом Камеруна следовало из порта на Балтике в направлении Атлантики.

Как ранее писал Topnews, первый пуск «Калибров» с фрегата «Адмирал Григорович».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела