Трамп демонстративно прошёл мимо Зеленского на G7 — момент попал на видео (ВИДЕО)
СМИ: Трамп скрытно уколол Зеленского на встрече G7
Профайлер и политолог Руслан Панкратов заявил, что президент США Дональд Трамп на саммите G7 специально показывал дистанцию в отношении президента Украины Владимира Зеленского.
Свою оценку произошедшему эксперт дал в комментарии «Аргументам и фактам».
Саммит П7 в 2026 году прошел во французском городе Эвиан-ле-Бен. Зеленский присутствовал на встрече в качестве приглашенного гостя.
По данным журналистов, во время мероприятия украинский лидер попытался поприветствовать Трампа, однако американский президент прошел мимо даже не остановившись.
Рука Зеленского на короткое время осталась протянутой в воздухе, после чего к нему подошла председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Кадры опубликованы в Сеть.
Панкратов считает, что поведение Трампа выглядело как сознательное снижение политического статуса Зеленского.
«Это было умышленное «обнуление значимости». Трамп специально рассчитал свой маршрут так, чтобы избежать контакта», — заявил политолог.
По словам эксперта, Зеленский ожидал хотя бы формального протокольного приветствия и оказался в неловком положении.
«Зеленский моментально переходит в режим контролируемой маски — лёгкая полуулыбка, микрокивок кому-то сбоку, перевод внимания на соседей, чтобы не дать камерам получить кадр с его уже совсем откровенно растерянным лицом», — сказал профайлер.
Панкратов подчеркнул, что Трамп не перешел к открытой конфронтации, но все равно расставил политические роли.
«Он не устроил открытой демонстрации презрения, но визуально опустил статус партнера», — отметил эксперт.
Панкратов добавил, что для Зеленского это могло стать серьезным ударом после предыдущего конфликта с Трампом.
Захарова высказалась о внешнем виде и поведении Зеленского на G7
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что президент Украины Владимир Зеленский на саммите G7 стремился показать свою особую роль среди западных лидеров.
Об этом она сказала в эфире радио Sputnik.
Комментируя кадры с мероприятия, Захарова отметила, что поведение Зеленского выглядело как своеобразный политический ритуал.
«Я видела кадры их перемежевывания с Зеленским. Такое впечатление, что какие-то ритуалы просто совершаются. Нет другого сравнения. Он как будто должен был их всех в очередной раз замарать своими прикосновениями. Зачем он это делает? Понятно зачем. Как же не напомнить о себе? Мы это прекрасно понимаем», — сказала Захарова.
Она отметила, что украинский президент появился на встрече в необычном черном костюме, который она охарактеризовала как специально созданный для него образ.
«Это непонятно что, пошитое в единичном экземпляре для Зеленского», — отметила дипломат, добавив, что подобная «маскарадность» должна была создать впечатление влияния Киева на решения стран G7.
В NYP узнали, как Зеленский отмахнулся от Макрона ради Брюсселя
Владимир Зеленский принял участие в закрытой встречей лидеров G7 во Франции, где обсуждалось в том числе возможное взаимодействие с президентом США Дональдом Трампом.
По данным газеты New York Post, украинский лидер не стал задерживаться на мероприятии после предложения президента Франции Эммануэля Макрона.
Макрон лично встретил Зеленского у входа в отель «Рояль», где проходила закрытая часть саммита, и где обсуждали дальнейшую координацию действий и возможные форматы контактов с Трампом.
Французский президент предложил Зеленскому остаться на саммите дольше, однако тот сообщил, что должен отправиться в Брюссель.
«Макрон спросил его, договорился ли он о двусторонней встрече с президентом Трампа, и Зеленский, похоже, ответил отрицательно», — говорится в публикации.
До этого представители американской администрации допускали возможность неформального общения Трампа и Зеленского в рамках саммита, однако официальная отдельная встреча лидеров не была запланирована.
Сам Трамп прибыл на мероприятие с опозданием примерно на 50 минут и не участвовал в закрытой беседе Макрона и Зеленского.
Ранее TopNews писал о том, что Елисейский дворец опубликовал видео с G7 под российскую песню «Капибара».
В кадре запечатлено, как мировые лидеры проходят на сцену для фотосессии под российский трек.

