Экономика
21 марта 2015, 08:01 | Автор: Иван Рутов

С апреля 2015 года стоимость полиса ОСАГО подорожает на 40%

С апреля 2015 года стоимость полиса ОСАГО подорожает на 40%
фото:
Совет директоров Банка России на заседании в четверг принял решение о повышении базовых тарифов в ОСАГО на 40%.

​12 апреля вступят в силу новые базовые тарифы ОСАГО, утвержденные накануне главой ЦБ РФ. В среднем они вырастут на 40-60%, также будут увеличены и территориальные надбавки к цене полиса. Таким образом, новые базовые ставки ОСАГО для водителя легкового автомобиля повысятся с 2440-2574 рублей до 3432-4418 рублей, передает RT.

Указание о новых тарифах ОСАГО подписала глава Центрального Банка Эльвира Набиуллина. Отмечается, что базовые ставки автострахования повышены на 40%. Тарифный коридор, в рамках которого страховщики могут конкурировать по цене, расширен с 5% до 20%.

В свою очередь первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин сообщил, что актуарные расчёты показали, что в ряде случаев тарифы надо повышать более значительно, но также было установлено ограничение на абсолютное увеличение стоимости полиса – оно не должно превышать 100%.

«Например, по троллейбусам ставку надо поднимать на 400%, для того чтобы этот вид транспорта был рентабелен в ОСАГО», — заявил Чистюхин.

Между тем новые тарифы вступят в силу 12 апреля 2015 года. При этом изменение региональных коэффициентов будет действительным уже с 1 апреля — первого дня работы новых лимитов выплат в ОСАГО. В качестве примера роста стоимости полиса регулятор приводит расчёт для автомобилиста старше 22 лет — владельца автомобиля мощностью 101-120 л. с. (Ford Focus, Hyundai Solaris, Lada Priora/Granta). Для Москвы такой полис ОСАГО будет стоить 8237-9883 рублей, для Санкт-Петербурга — 7413-8895 рублей, для Челябинска — 8649-10 377 рублей.

Кроме того с апреля меняется общая методика расчета стоимости запчастей — общий рост стоимости деталей составит 25%.

«Необходимо, чтобы росли не только тарифы, но и выплаты. Мы провели опрос общественного мнения, по его итогам вышло, что потребителя, конечно же, не очень устраивает повышение тарифов, однако порядка 30% автомобилистов понимают ситуацию, когда для поддержки нормального качества услуг требуется заплатить больше», — заявил Владимир Чистюхин.

По словам представителя регулятора, первые несколько недель после 12 апреля ЦБ с помощью свих территориальных управлений намерен мониторить ситуацию по исполнению страховщиками новых правил ОСАГО. Регулятор рассчитывает, что компании устранят дефицит полисов ОСАГО в убыточных регионах, перестанут тянуть с выплатами, вернут офисы урегулирования убытков с окраин населённых пунктов в деловые центры территорий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Правительство Медведева упростило схему выплат по ОСАГО Правительство Медведева упростило схему выплат по ОСАГО
Автостраховщики: тарифы ОСАГО должны быть увеличены на 21-28% уже в апреле 2015 года Автостраховщики: тарифы ОСАГО должны быть увеличены на 21-28% уже в апреле 2015 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела