Товары и услуги
11 декабря 2014, 08:01 | Автор: Иван Рутов

В ближайшее время в России хлеб подорожает на 10%

В ближайшее время в России хлеб подорожает на 10%
фото:
Несмотря на то, что в этом году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых, в ближайшее время хлеб может резко подорожать.

Цены на хлеб в России в ближайшее время вырастут на 10 %. Уведомления о предстоящем росте закупочных цен получило большинство крупнейших продовольственных ритейлеров, в том числе «Лента», «Дикси» и X5 Retail Group, пишет газета «Коммерсантъ».

Переработчики объясняют подорожание ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы. Стоимость пшеницы, зависимая от доллара, и дальше будет расти вслед за обесценивающимся рублем, предупреждают эксперты.

Директор по внешним связям ГК "Дикси" Екатерина Куманина отмечает, что первые уведомления о повышении закупочных цен на хлеб сеть получила еще в октябре. По ее словам, аргументы производителей — подорожание компонентов для приготовления хлеба, причем не только муки, а ее стоимость составляет 60% от стоимости продукта, но и дрожжей, и сахара.

Некоторые региональные производители повышать цены уже начали. Гендиректор Первого хлебозавода Алла Ошиткова сообщила, что с декабря компания вынуждена поднять стоимость хлебобулочных изделий примерно на 8%. В дальнейшем предприятию, возможно, придется еще раз повысить цены на свой товар опять же из-за резкого роста стоимости сырья.

Однако в Минпромторге заявили, что серьезных колебаний цен на хлеб не отмечают. Вместе с тем рост цен на зерно, который наблюдается с августа, в том числе вследствие девальвации рубля, безусловно, оказывает влияние на ценовую ситуацию на данных рынках.

По данным Росстата, инфляция в России со 2 по 8 декабря составила 0,3%, с начала года — 8,9%. Хлеб за неделю подорожал на 0,7%, рис — на 1,7%, подсолнечное масло — на 1,5%, плодоовощная продукция — на 2,5%. Быстрее всего дорожали яйца — на 4,5% и гречневая крупа — на 5,7%, при том что за последние три недели Росстат фиксировал рост цен на гречку в 10-16%.

Директор по развитию ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков отмечает, что на сегодняшний день рост цен на товары, в основе производства которых — мука, а именно хлебобулочные и макаронные изделия, является скорее обоснованным. На конец ноября в сравнении с октябрем рост цен на муку составил 22%. Повышение цен на муку, прежде всего, обусловлено ростом внутренних цен на зерно, основными причинами которого являются девальвация рубля и выжидательная позиция сельхозпроизводителей зерна.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Средняя цена пачки сигарет в России с января подорожает до 68 рублей Средняя цена пачки сигарет в России с января подорожает до 68 рублей
СМИ предрекают резкое подорожание чая и кофе после Нового года СМИ предрекают резкое подорожание чая и кофе после Нового года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела