Происшествия
09 декабря 2014, 10:17 | Автор: Иван Рутов

СМИ предрекают резкое подорожание чая и кофе после Нового года

СМИ предрекают резкое подорожание чая и кофе после Нового года
фото:
Рост цен связан с увеличением затрат предприятий на импортное сырье.

По словам главы отраслевой ассоциации «Росчайкофе», которая объединяет производителей и поставщиков чая и кофе, Рамаза Чантурии, сразу после Нового года цены на данную продукцию поднимутся как минимум на 10%, а к марту её стоимость может возрасти более чем на 20%. Об этом пишут «Известия».


Чантурия отмечает, что сейчас предприятия в России работают себе в убыток, стараясь сдерживать рост цен и выполнять контракты, которые были заключены ранее с торговыми сетями. Однако это не может продолжаться вечно из-за подорожания сырья, импортируемого из за границы.


«И чай, и кофе почти на 100 процентов являются импортными продуктами. 15 процентов этой продукции полностью импортируются в готовом для продажи виде, 85 процентов чая и кофе упаковывают в России. Несмотря на то что у нас есть Краснодарский край, где выращивают чай, объем производства чая в Краснодаре сейчас составляет 0,02 процента от потребностей российского рынка. Если максимально нарастить внутреннее производство в Краснодаре, то показатель едва ли превысит 1 процент», — сказал глава ассоциации.


По данным издания, ряд производителей уже сейчас повышает расценки. В частности, представители компании «Московская чайная фабрика» подтвердили, что из-за возросших затрат на производство они не получают прибыли, поэтому отпускные цены на чай уже в декабре будут увеличены на 25%.


Отмечается, что чай и кофе уже дорожали во время кризиса 2008 — 2009 годов. Тогда эта продукция возросла в цене более чем на 20%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На фоне падения цен на нефть доллар превысил 54 рубля, евро – 67 На фоне падения цен на нефть доллар превысил 54 рубля, евро – 67
Цена нефти Brent упала ниже , доллар и евро снова растут Цена нефти Brent упала ниже , доллар и евро снова растут
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела