В деле о гибели МотоТани в Турции всплыли новые детали: экшн-камера «засветилась» в Москве спустя месяц (ФОТО)
Камера с места смертельного ДТП «обнаружилась» в Москве
Экшн-камера Insta360 X4, установленная на шлеме российской мотоциклистки Татьяны Озолиной (МотоТаня), которая погибла в ДТП в Турции, могла неожиданно «засветиться» в Москве спустя почти месяц после трагедии.
Об этом сообщает KP.RU со ссылкой на источник в мотосообществе.
По данным собеседника, сведения о возможном местонахождении устройства поступили от людей, пытающихся установить обстоятельства гибели блогера и возможную роль других участников аварии.
«Как такое может быть, если камеру так и не обнаружили на месте аварии? Тут два варианта: либо ее забрал Сергей, который ехал с ней, и сейчас скрывает. Хотя раньше он как раз говорил, что виноват Онур. Либо это все инсинуации каких-то доморощенных поклонников», — отметил источник.
Версия о «сигнале» камеры в Москве
Информацию о возможной активности устройства в столице также подтвердил Telegram-канал Baza со ссылкой на подписчика.
По его словам, камера могла быть включена уже в Москве спустя значительное время после аварии. Это якобы стало известно благодаря синхронизации устройства с телефоном, авторизованным на аккаунт погибшей, через IPv6-адрес, закреплённый за МГТС.
Отмечается, что в феврале 2026 года эти данные официально не получили подтверждения.
Что известно о ДТП в Турции
Смертельное ДТП произошло 22 июля 2024 года на трассе Милас — Секе, недалеко от Бодрума. Татьяна Озолина вместе с двумя мотоциклистами ехала из Измира.
По материалам протокола, мотоциклистка двигалась первой и притормозила перед грузовиком. После этого байк участника колонны Онура Обута врезался в её мотоцикл, и транспортное средство Озолиной протащило около 26 метров, после чего оно оказалось на обочине.

Фото: Milas Karya Haber
«Сказали, что виноват этот турок. По крайней мере, следствие склоняется к этой версии где-то на 90%. Но конкретно официальная версия нам пока не известна», — заявлял ранее отец погибшей ранее.
Разные версии участников аварии
Участники ДТП выдвигают разные версии произошедшего.
Онур Обут утверждает, что мотоцикл Озолиной мог попасть под его транспортное средство из-за неправильного манёвра при обгоне грузовика.
Сергей Хардиков, также находившийся на месте аварии, заявил, что при торможении байк Обута мог встать «на переднее колесо» и ударить мотоцикл Озолиной сзади, после чего техника «разлетелась» по дороге.
Он также сообщил, что пытался помочь пострадавшей.
«Удалось нащупать пульс, она была без сознания», — рассказал Хардиков.
Однако прибывшие врачи не смогли спасти девушку.
Исчезновение камеры и новые вопросы
Отдельное внимание вызывает судьба экшн-камеры. По словам Хардикова, устройство «магическим образом исчезло» с места происшествия. При этом его собственный видеорегистратор оказался разряжен.
Следствие ранее рассматривало версию, что камера была обнаружена на месте ДТП и передана одному из участников аварии. Однако новые данные о возможной активности устройства в Москве пока не получили официального подтверждения.
Как ранее писал Topnews, турецкий байкер, из-за которого погибла блогерша МотоТаня, представил свою версию трагедии.
