Наука и технологии
11 сентября 2014, 10:52 | Автор: Иван Рутов

В США создали мягкого робота: он в огне не горит и в воде не тонет

В США создали мягкого робота: он в огне не горит и в воде не тонет
фото:
Эластичный робот с пневмоприводом без каркаса протестировали ученые Гарварда.

Команда ученых из Гарвардского университета продемонстрировала возможности мягкого робота в ролике, выложенном на YouTube. Видео наглядно демонстрирует, как изобретение подвергается испытанию огнем, холодом и даже колесами автомобиля, пишет "Российская газета".

Бескаркасный робот, созданный в Гарварде, имеет "рекордную", по сравнению с предыдущими "ходящими" по земле моделями, длину — 65 сантиметров. Увеличенный размер позволяет закрепить на спине робота аккумуляторную батарею, питающую его в течение двух часов, воздушный компрессор, который управляет пневматикой, приводящей устройство в движение, и видеокамеру.

Робот приводится движение при помощи пневмопривода, который обеспечивается электричеством из батареи на спине робота. Энергии ему хватает примерно на два часа работы. В будущем этот модуль будет перенесен внутрь корпуса, отмечает "Великая эпоха".

По словам ученых, это лишь прототип робота. Он может успешно работать в огне, при отрицательных температурах, под воздействием кислот, и даже после того, как его переедет автомобиль. Он создан, главным образом, для поисково-спасательных работ в экстремальных условиях, где также необходимо протискиваться сквозь щели и препятствия.

Но на этом создатели останавливаться не собираются. Ученые хотят сделать робота быстрее, добавить ему конечностей и запрограммировать на самостоятельное преодоление препятствий и продвижение к цели. Инженеры уверены, что этот прототип приведет к появлению множества мягких роботов, которые смогут прыгать, извиваться и хватать различные объекты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Японии представлен первый в мире робот-ведущий новостей В Японии представлен первый в мире робот-ведущий новостей
На российских подводных лодках появятся боевые роботы На российских подводных лодках появятся боевые роботы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела