Политика
Происшествия
19 мая 2026, 11:55 | Автор: Ирина Сокол

ВС РФ нанесли новый удар по объекту, ранее пораженному РК «Орешник»: последние новости СВО от Юрия Подоляки 19.05.2026

ВС
фото:
По информации СМИ, отправленных к Сумам солдат ВСУ предупредили, что никто не вернется живым.

ФСБ ликвидировали ДРГ ВСУ в районе Константиновки

Сотрудники спецподразделения ФСБ «Горыныч» провели операцию против диверсионных групп ВСУ в районе Константиновки. По итогам операции было выведено из строя оборудование для БПЛА.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ РФ.

По данным ведомства, были выявлены несколько ДРГ ВСУ, позиции которых после обнаружения были поражены, а личный состав нейтрализован.

В результате был уничтожен ретранслятор, использовавшийся для координации работы БПЛА.

БПЛА ВСУ атаковали собственный гуманитарный конвой

Военный эксперт Андрей Марочко сообщил ТАСС, что в районе Константиновки в ДНР операторы БПЛА ВСУ ошибочно атаковали автомобиль волонтеров ВСУ, доставлявших гуманитарный груз для украинского подразделения.

Находившиеся в машине люди успели покинуть транспорт до его уничтожения. Сам автомобиль и груз сгорели.

По словам Марочко, командование подразделения, причастного к инциденту, предложило компенсацию при условии, что информация не будет разглашена.

Удары по промышленным объектам в Днепропетровске

Минувшей ночью ВС РФ нанесли серию ударов по промышленным объектам в Днепропетровске, включая территорию предприятия «Южмаш».

Об этом сообщили украинские источники, на которые ссылаются российские СМИ. Официального подтверждения от Минобороны РФ на момент публикации не поступало.

По сообщениям, применялись баллистические и крылатые ракеты, включая комплексы «Искандер-М», «Искандер-К», а также ракеты семейства Х.

Информация о масштабах разрушений уточняется.

«Южмаш» является одним из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины.

Ранее сообщалось о применении по объекту ракетного комплекса «Орешник» без боевой части.

ВСУ предупредили о высоких потерях на Сумском направлении

В российских силовых структурах сообщили, что бойцам 160-й отдельной механизированной бригады ВСУ перед переброской в Сумскую область якобы заявили, что большинство из них может не вернуться с задания.

По данным источников, у личного состава заранее были взяты образцы ДНК в связи с высокими рисками на этом участке.

Также отмечается, что на направление после восстановления боеспособности были переброшены подразделения 47-й артбригады ВСУ.

Иностранное оружие обнаружено на позициях ВСУ в Запорожской области

На позициях ВСУ в н.п. Чаривное Запорожской области было обнаружено вооружение иностранного производства.

Об этом сообщил боец ВС РФ с позывным «Грек».

По его словам, рядом с телами украинских военных были найдены автоматы с маркировкой канадского происхождения.

Также на форме бойцов присутствовали шевроны с символикой Канады.

Официальное сообщение о переходе Чаривного под контроль российских сил было опубликовано Минобороны РФ 15 мая.

Подоляка: ВС РФ вышли на новые рубежи на нескольких направлениях

Военный аналитик Юрий Подоляка сообщил о высокой интенсивности боевых действий на ряде участков фронта.

В зоне ответственности группировки «Днепр» продолжаются тяжелые бои за Приморское и Степногорск. Заявления ВСУ о полном контроле над Степногорском, по его словам, не соответствуют действительности.

В полосе группировки «Восток» после продвижения в районах Чудесного и Верхней Терсы идут зачистки. Наступление развивается в направлении Любицкого и Мельника.

На Покровском направлении продолжается давление в сторону Доброполья и расширение зоны контроля.

На Константиновском направлении, по словам Подоляки, ухудшается ситуация для ВСУ: нарушено снабжение, усиливается угроза окружения.

ВС РФ развивают наступление в направлении Дружковки и Краматорска.

Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО: видео от 19 мая 2026 года

Карта боевых действий на Украине на сегодня 19 мая 2026 года

Карта Украина

Ранее TopNews писал о том, что названы цели ответного удара 545 «Гераней» и 22 «Искандеров» по Украине.

Кроме того, стали известны «законные цели» ВС РФ в Одессе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Старлинк Дроны ВСУ могли летать по “белым спискам” Starlink над РФ? Маска обвиняют в “разблокировке войны” после атаки на Москву
атака БПЛА ВСУ Последние новости СВО от Юрия Подоляки 18.05.2026: раскрыта возможная точка запуска атаковавших Подмосковье дронов ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела