Происшествия
28 декабря 2022, 17:03 | Автор: Олег Клейст

Пермского стрелка Бекмансурова приговорили к пожизненному сроку (ВИДЕО)

Пермский стрелок Бекмансуров пожизненный срок
фото:
Его отправят в колонию строгого режима.

Массовый убийца из Перми Тимур Бекмансуров, виновника трагедии в Пермском государственном университете, приговорили к пожизненному заключению. Приговор был вынесен краевым судом.

Как сообщает РИА Новости, Бекмансуров был признан в покушениях на убийство нескольких десятков человек, покушении на полицейского, убийстве шести граждан, а также в трех эпизодах порчи имущества. В последнем случае речь идет о поврежденных во время стрельбы стенах и мебели университета, а также о машинах, которые были припаркованы у стен кампуса ПГУ.

На суде прокурор уточнил, что стрелок добивал раненых, расстреливая умирающих людей в упор. Все просьбы обвиняемого об учете третьей группы инвалидности при вынесении приговора, были отклонены судом.

Также не были учтены положительные характеристики с работы, места учебы и помощь следствию.

Приговор был оглашен судьей Сергеем Коробейниковым. Он сообщил, что молодой человек приговаривает к пожизненному сроку заключения.

Известно, что разбирательство по делу длилось с сентября по декабря 2022 года. О вынесенном наказании в адрес пермского стрелка просили родные погибших.

Сам Бекмансуров в суде признал свою вину полностью. Помимо срока, ему предстоит выплатить за моральный вред и материальный ущерб 18,3 млн рублей.

Как писал ранее Topnews, стрельба в Пермском госуниверситете случилась 20 сентября 2021 года.

Студент юридического факультета Бекмансуров из ружья расстрелял шесть человек, ранив более сорока.

Задержал студента полицейский, который открыл огонь из табельного оружия. После ранения пермский стрелок лишился части левой ноги.

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела