Политика
Происшествия
08 декабря 2022, 08:19 | Автор: Олег Клейст

Полицейские задержали президента Перу после объявления импичмента

Полицейские задержали президента Перу импичмент
фото:
США заявили, что считают Кастильо бывшим лидером страны.

Полиция Перу 7 декабря официально сообщила о задержании политика Педро Кастильо, который называется в документе бывшим президентом страны.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на документ, Педро Кастильо был задержан в соответствии с законом о Национальной полиции Перу и в соответствии с  обязанностями полицейских. Президента обвинили в «мятеже и злоупотреблении полномочиями».

Ранее сообщение о подаче в Национальную прокуратуру жалобы на главу Перу появилось в блоге официального представителя государства Даниэля Сориа, указывает СМИ.

Он пояснил, что на своем посту Кастильо совершил мятеж, серьезно нарушил общественное спокойствие и злоупотребил властью.

Задержание экс-лидера произошло после того, как за импичмент президенту проголосовал парламент. Однако перед рассмотрением этого вопроса сам парламент был распущен Кастильо, что не помешало депутатам проголосовать за отставку президента и утвердить ее.

Незадолго до этого Кастильо  обвинял законодательный орган власти в том, что его участники подрывают основы правового государства, а также нарушают принцип разделения властей.

После этого политик заявил о том, что в Перу вводится чрезвычайное положение, комендантский час, а также будет сформировано чрезвычайное правительство. Что касается правовой системы страны, то она будет реорганизована.

Решения главы государства вызвало недовольство лидирующего числа представителей политической элиты. В то время, как парламент вынес на повестку дня вопрос об импичменте Кастильо, о своем уходе из состава правительства заявили главы МИДа, Минюста, Минкультуры и Минэкономики Перу.

После того, как парламент проголосовал за отставку президента. о том, что считают Кастильо «бывшим», заявили власти США.

Ранее Topnews писал, что в Перу принесли в жертву более двухсот детей ради хорошей погоды.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Джордж Сорос и Билл Гейтс Перуанский суд обвинил Билла Гейтса и Джорджа Сороса в пандемии COVID-19
перуанский штамм Эксперты: возникший в Перу штамм коронавируса "Лямбда" назвали заразнее, чем «Дельта»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела