Политика
Происшествия
08 сентября 2022, 16:47 | Автор: Олег Клейст

Российские военные спасли подорвавшегося на мине журналиста из Италии (ВИДЕО)

Российские военные спасли журналиста из Италии
фото:
Бойцы поделились подробностями инцидента в Херсонской области.

Российским военным во время боевых действий в Херсонской области удалось спасти жизнь представителю итальянских СМИ Маттиа Сорби, который подорвался на мине ВСУ.

Примечательно, что события СВО он освещал со стороны украинской армии.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на российское Минобороны, 29 августа журналист с двумя сопровождавшими в форме ВСУ находится в зоне Николаевско-Криворожского направления.

Он хотел попасть на передовую, поэтому попросил людей в форме его сопровождать.

В районе боевых действий машина, на которой следовал Сорби, была остановлена проводниками, которые покинули журналиста, пояснив, как ехать дальше, но не сказав, что дорога заминирована ВСУ.

В Минобороны считают, что таким образом Сорби должен был стать жертвой провокации, после чего в его гибели обвинили бы силы ВС РФ, что привело бы к «широкому резонансу в западных СМИ».

В итоге, автотранспорт подорвался на мине, погиб его водитель. Сорби был ранен. О том, что происходило позднее, рассказали российские военные.

В ведомстве сообщили, что вопреки плотному огню, россияне смогли подобраться к горящему авто и вытащить из него репортера. Ему оказали первую помощь, после чего экстренно доставили в больницу.

На данный момент Сорби находится в госпитале. Медики диагностировали у итальянца множественные осколочные ранения.

«Врачи оценивают его состояние как стабильное», — сообщили в министерстве.

Напомним, что на данный момент ВС РФ взяты под контроль Приазовье, включая часть Запорожской области и весь Херсонский регион от областного центра до Мелитополя и Бердянска.

Ранее Topnews писал, что сегодня, 8 сентября, под Харьковом развернулось контрнаступление ВСУ. Известно, что 9 000 военных и две сотник танков ВСУ штурмуют Балаклею.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ВС РФ применили «огнеметную карусель» Российские военные применили «огнеметную карусель»
Российские военные использовали на Украине взвод БМПТ «Терминатор» Российские военные использовали на Украине взвод БМПТ «Терминатор»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела