Политика
Происшествия
12 мая 2013, 05:51 | Автор: Иван Рутов

В Сирии вооружённые боевики разгромили православный монастырь

В Сирии вооружённые боевики разгромили православный монастырь
фото:
Повстанцы атаковали древнейший монастырь Ильи пророка.

В Сирии боевики, воюющие против режима Башара Асада, атаковали древний православный монастырь Ильи пророка, расположенный в окрестностях города Эль-Кусейр, в 20 км от границы с Ливаном. Возраст духовной обители составляет более полутора тысяч лет.


Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на настоятеля монастыря игумена Гадира Ибрахима, повстанцы буквально разорили обитель и вынесли всю утварь. Также боевики взорвали колокольню, разломали алтарь и снесли статую почитаемого как христианами так и мусульманами пророка.


«Подобное кощунственное и жестокое преступление могли сотворить только чужеземцы, так как монастырь, история которого насчитывает более полутора тысяч лет, охраняется государством как архитектурный памятник», — цитирует Life News Ибрахима.


Отмечается, что за два года конфликта в Сирии разрушенными оказались десятки церквей и мечетей, находившихся главным образом в Хомсе и Алеппо. Кроме того, пострадала старинная синагога в пригороде Дамаска.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сирии показали ракеты, которыми стреляли в российский самолет В Сирии показали ракеты, которыми стреляли в российский самолет
В результате теракта у стен российского посольства в Сирии погибли 13 человек и более 70 ранены В результате теракта у стен российского посольства в Сирии погибли 13 человек и более 70 ранены
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела