Происшествия
24 марта 2013, 06:23 | Автор: Иван Рутов

Специалисты по радиации исследуют место смерти Березовского

Специалисты по радиации исследуют место смерти Березовского
фото:
Между тем, зарубежные СМИ сообщают, что опальный российский олигарх, погибший накануне, страдал от тяжёлой депрессии после проигранного им в 2012 году иска к Роману Абрамовичу.

В дом, где 23 марта 2013 года скончался российский предприниматель Борис Березовский, прибыли специалисты по химической, биологической и радиологической защите.


«На месте происшествия работают специально подготовленные сотрудники, в том числе специалисты по химическому, биологическому, радиологическому и ядерному оружию, которые ради предосторожности проводят там ряд исследований» — цитирует РИА «Новости» источник в управлении полиции долины Темзы.


Тело олигарха всё ещё остаётся в доме в деревне Аскот. Полицейские по-прежнему перекрывают дороги, ведущие к нему.


Между тем, в СМИ продолжается обсуждение обстоятельств гибели Березовского. По данным зарубежных источников, в последние месяцы жизни миллионер страдал от тяжелой депрессии.


К такому состоянию его привело решение суда Великобритании,  отказавшего в иске к другому российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. После этого Березовский якобы часто заявлял, что разочаровался в Западе, сообщает РБК.


После поражения в суде олигарх прошёл курс лечения в одном из специализированных центров, чтобы восстановить своё психическое здоровье. При этом в январе нынешнего года Березовский расстался со своей гражданской женой Еленой Горбуновой. Затем женщина подала против него иск на несколько миллионов фунтов стерлингов.


Предприниматель тяжело переживал случившееся в последние месяцы жизни. По данным издания The Sunday Times, Березовский часто повторял фразу «лучшее, что может произойти со мной, — это инфаркт».


При этом незадолго до гибели олигарх в интервью журналу Forbes признавался, что мечтает вернуться в Россию.


«Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. Главное, что я недооценил, — что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом. Я потерял смысл. Смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать», — цитирует российского бизнесмена ИТАР-ТАСС.


Между тем, проживающий в Лондоне с 2008 года российский бизнесмен Евгений Чичваркин в телефонном интервью «Дождю» не исключил, что Березовского могли убить, и, возможно, спецслужбы. Правда, заявил он об этом в иносказательной манере: «Убили большого краба, время делить добычу… Я всегда допускаю коварство чекистов».


Как отмечает The Sun, в ночь на воскресенье страница о Березовском в Wikipedia значительно изменилась. В русскоязычной версии появился огромный раздел о его смерти. А в английской на некоторое время вдруг появилось упоминание о том, что Березовского «убили агенты ФСБ по заказу Путина».


Напомним, опальный российский миллиардер скончался в собственном доме в Великобритании 23 марта 2013 года. Его тело в ванне обнаружил охранник. Причины смерти не сообщаются, однако, по неофициальным данным, Березовский покончил с собой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Англии умер Борис Березовский. СМИ: беглый олигарх мог покончить с собой В Англии умер Борис Березовский. СМИ: беглый олигарх мог покончить с собой
Березовский выставил на продажу "Красного Ленина" из-за долгов Березовский выставил на продажу "Красного Ленина" из-за долгов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела