Политика
Происшествия
23 марта 2013, 17:49 | Автор: Иван Рутов

В Англии умер Борис Березовский. СМИ: беглый олигарх мог покончить с собой

В Англии умер Борис Березовский. СМИ: беглый олигарх мог покончить с собой
фото:
Адвокат Березовского не смог подтвердить или опровергнуть информацию о его смерти. Между тем, пресс-секретарь президента рассказал, что незадолго до смерти Березовский просил прощения у Путина.

Беглый олигарх Борис Березовский скончался на 68 году жизни, сообщил его зять Егор Шуппе на своей странице в Facebook. По словам Шуппе, последнее время Березовский находился в крайне депрессивном состоянии, не общался с друзьями и знакомыми и вообще редко появлялся на публике.


Эта депрессия могла быть вызвана трудным материальным положением, в котором оказался олигарх после разорительного для себя суда с Романом Абрамовичем. Буквально накануне смерти в СМИ прошла информация о том, что из-за долгов Березовский был даже вынужден выставить на торги часть своеего имущества, чтобы расплатиться с кредиторами.


Сенсационную информацию о смерти Березовского уже подтвердили сразу несколько источников. В частности о кончине олигарха сообщили известный медиаменеджер, бывший гендиректор ИД «Коммерсант» Демьян Кудрявцев. По его словам, он скончался в Лондоне в 11 часов по местному времени. Адвокат Александр Добровинский написал, что Березовский якобы покончил с собой.


ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источники в окружении Березовского, сообщает, что он был найден мертвым в ванне в своем лондонском доме без видимых признаков насильственной смерти. Первый канал, ссылаясь на собственные источники, отмечет, что на этой неделе у Березовского было несколько сердечных приступов.


Официальных подтверждений смерти Березовского пока нет. Его адвокат Андрей Боровков не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о его смерти.


Между тем, пресс-секретарь президента России Владимира Путина рассказал, что незадолго до смерти Борис Березовский просил у главы государства прощения.


Как сообщил Дмитрий Песков в эфире канала «Вести 24», несколько месяцев назад Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором признал, что совершил очень много ошибок. Предприниматель просил прощения за эти ошибки и обратился к президенту с просьбой разрешить ему вернуться на родину.


«Такое письмо было», — подтвердил Песков. Пресс-секретарь президента, однако, не уточнил, ответил ли Путин на обращение Березовского.


Борис Березовский покинул Россию в 2000 году перед тем, как ему предъявили обвинения в хищении государственных средств, а в 2003 году он получил политическое убежище в Великобритании. Сам Березовский утверждал, что ему пришлось сбежать из-за конфликта с президентом России Владимиром Путиным.

Березовский фигурировал в ряде громких уголовных дел. В России правоохранители заинтересовались им во второй половине 90-х годов после скандала с присвоением валютных средств «Аэрофлота» компанией Andava из Швейцарии. Одним из основных её акционеров являлся Березовский.

Последнее время беглый олигарх неоднократно судился с бывшими партнерами по бизнесу, а в 2012 году проиграл дело в Лондоне против Романа Абрамовича. По итогам суда Березовскому необходимо было оплатить судебные издержки в размере 35 миллионов фунтов стерлингов, в результате чего он оказался на грани разорения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Березовский выставил на продажу "Красного Ленина" из-за долгов Березовский выставил на продажу "Красного Ленина" из-за долгов
Березовского могут судить во Франции за отмывание денег Березовского могут судить во Франции за отмывание денег
Березовский прокомментировал новые обвинения в свой адрес Березовский прокомментировал новые обвинения в свой адрес
Телеканал "Россия 1" показал фильм-бомбу о профессоре Мориарти - Березовском Телеканал "Россия 1" показал фильм-бомбу о профессоре Мориарти - Березовском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела