Политика
Происшествия
31 января 2013, 05:15 | Автор: Иван Рутов

Березовского могут судить во Франции за отмывание денег

Березовского могут судить во Франции за отмывание денег
фото:
Российский бизнесмен Борис Березовский может вскоре предстать перед судом Марселя.

Уголовное дело в отношении Березовского было возбуждено летом 2011 года. Французские правоохранительные органы подозревали опального олигарха в отмывании огромных денежных сумм путем приобретения на мысе Антиб трех роскошных объектов недвижимости, в том числе поместья Клоше де ла Гаруп, приобретенного в 1997 году за €13 млн, сообщает RT.

В ходе продолжительного расследования был наложен арест на имущество и денежные средства на общую сумму €74 млн.

Теперь судье Тьери Азема из исправительного суда Марселя предстоит ознакомиться с материалами следствия и принять решение о возможном начале судебной процедуры в отношении российского бизнесмена. Березовский постоянно проживает в Великобритании, которая предоставила ему политическое убежище. Власти России, обвиняющие его в совершении целого ряда преступлений, так и не добились его экстрадиции.

Российские правоохранительные органы заинтересовались Березовским во второй половине 90-х годов прошлого века, когда разгорелся громкий скандал, связанный с присвоением валютных средств "Аэрофлота" швейцарской компанией Andava, одним из основных акционеров которой был Березовский, напоминает РИА Новости.

В 2007 году Савеловский суд Москвы признал его виновным в хищении у авиакомпании 215 миллионов рублей и приговорил заочно к шести годам заключения. Кроме того, российские правоохранители планируют добиться от Березовского возвращения крупнейшему автопроизводителю РФ "АвтоВАЗу" более 60 миллиардов рублей, которые он похитил у компании. В июне 2009 года по этому делу он вместе с Юлием Дубовым, также скрывающимся сейчас в Великобритании, был заочно приговорен российским судом к 13 годам лишения свободы. Березовский получил в Британии статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получили.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Березовский прокомментировал новые обвинения в свой адрес Березовский прокомментировал новые обвинения в свой адрес
Телеканал "Россия 1" показал фильм-бомбу о профессоре Мориарти - Березовском Телеканал "Россия 1" показал фильм-бомбу о профессоре Мориарти - Березовском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела