Политика
Происшествия
19 марта 2013, 04:57 | Автор: Иван Рутов

Березовский выставил на продажу "Красного Ленина" из-за долгов

Березовский выставил на продажу "Красного Ленина" из-за долгов
фото:
Бывший российский олигарх распродает имущество, чтобы расплатиться с кредиторами.

Опальный российский олигарх Борис Березовский выставил на продажу на аукционе Christie"s в Лондоне принадлежащую ему картину кисти Энди Уорхола под названием "Красный Ленин". Стоимость полотна оценивается примерно в 50 тысяч фунтов стерлингов. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на зарубежные СМИ, на такой шаг Березовский решился для того, чтобы расплатиться с кредиторами и оплатить судебные издержки.

Как отмечает британская пресса, эта картина далеко не единственный предмет из того огромного списка вещей, которые решил распродать олигарх. По данным BBC, Березовский также продает "несколько особняков" и выставил на торги классическую модель "Роллс-Ройса" 1927 года выпуска.

При этом одна из его усадеб в графстве Саррей, по некоторым данным, оценивается в 25 миллионов фунтов, а два дома на Лазурном Берегу Франции могут стоить новому покупателю 180 миллионов евро, уточняет "Взгляд".

Борис Березовский фигурирует в ряде громких уголовных дел. В России правоохранители заинтересовались им во второй половине 90-х годов после скандала с присвоением валютных средств "Аэрофлота" компанией Andava из Швейцарии. Одним из основных её акционеров являлся Березовский.

Затем в 2003 году Березовский переехал в Великобританию и получил статус политического беженца. В этой стране россиянин неоднократно судился с бывшими партнерами по бизнесу, а в 2012 году проиграл дело в Лондоне против Романа Абрамовича. В результате Березовскому необходимо оплатить судебные издержки в размере 35 миллионов фунтов стерлингов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Березовского могут судить во Франции за отмывание денег Березовского могут судить во Франции за отмывание денег
Березовский прокомментировал новые обвинения в свой адрес Березовский прокомментировал новые обвинения в свой адрес
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела