Политика
Экономика
23 марта 2013, 04:59 | Автор: Иван Рутов

Кипру помимо дефолта угрожает дефицит продуктов

Кипру помимо дефолта угрожает дефицит продуктов
фото:
В супермаркетах Кипра осталось продуктов на два–три дня. Между тем, ночью парламент Кипра принял антикризисные меры по спасению экономики.

Экономический кризис на Кипре может привести к серьезным последствиям. Мало того, что в банкоматах на острове с начала недели нет денег, так еще в местных магазинах заканчиваются продукты.


Как заявил кипрскому телеканалу «Сигма» председатель Ассоциации супермаркетов Андреас Хаджиадаму, если ситуация не разрешится и банки не откроются в начале будущей недели, то полки магазинов опустеют, передает ИТАР-ТАСС.


Между тем, накануне ночью парламент Кипра одобрил законопроекты, которые входят в новый план спасения экономики страны от дефолта. Законодатели единогласно одобрили предложенные правительством законопроекты по созданию Инвестиционного фонда солидарности и введению контроля за денежными переводами в чрезвычайных ситуациях с целью предотвращения бегства капиталов. А также приняли правительственный законопроект об оздоровлении банков страны. Он предполагает разделение «хороших и плохих активов» и создание «плохого банка» с последующей его ликвидацией.


Принимаемые меры являются частью национальной программы по выходу из кризиса. Голосование по наиболее одиозному законопроекту — о введении налога на депозиты — перенесено на субботу.


Напомним, в пятницу министры финансов стран еврозоны отвергли ряд ключевых положений стабилизационной программы, разработанной правительством островного государства и выносимой на утверждение национального парламента. В первую очередь министры еврозоны отказались поддержать идею национализации частных пенсионных фондов Кипра, а также выпуск облигаций, которые обеспечиваются будущими доходами от разработки офшорных газовых месторождений.


Финансовая система Кипра, правительство которого окончательно отказалось от идеи налога на депозиты, по-прежнему остается под угрозой дефолта.


Между тем в пятницу СМИ информировали, что Кипр достиг соглашения с Афинами о продаже им отделений кипрских банков, действующих в Греции, сообщает деловая газета «Взгляд».


Кипрская делегация 20–21 марта в Москве обсуждала условия предоставления стране финансовой помощи. Никосия пыталась привлечь средства, предлагая доли в банках и проектах по разработке газовых месторождений, также обсуждалась возможность реструктуризации российского госкредита на 2,5 млрд евро с продлением срока и снижением ставки.


Однако в пятницу министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Москву не заинтересовали предложения Кипра. Впрочем, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что Россия продолжит контакты по кипрской проблеме с властями этой страны и Евросоюза.


Напомним, что Кипру необходимо около 17 миллиардов евро для рекапитализации банков и поддержки бюджета, о чем ранее сообщала Еврокомиссия. Эта сумма сопоставима с объемом ВВП островного государства. Правительство Кипра по настоянию кредиторов из ЕС приняло предварительное решение о принудительном списании части банковских депозитов в виде «налога» – 6,75% с депозитов в 20-100 тысяч евро и 9,9% с более крупных вкладов. Это вызвало панику среди вкладчиков и поставило под угрозу финансовую систему острова. Парламент Кипра во вторник отклонил предложенный законопроект. Однако в пятницу два крупнейших банка Кипра Bank of Cyprus и Laiki призвали парламент принять отклоненный ранее законопроект о спецналоге на депозиты.


Между тем, международное рейтинговое агентство Moody»s понизило долгосрочные кредитные рейтинги трех крупнейших кипрских банков — Bank of Cyprus, Cyprus Popular Bank и Hellenic Bank. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление агентства.


Рейтинг банков понижен с «Caa2» до «Caa3» с негативным прогнозом, отмечает Lenta.ru.


Ранее агентство Standard & Poor»s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра с «ССС+» до «ССС».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБ Кипра озвучил сумму банковских вкладов россиян ЦБ Кипра озвучил сумму банковских вкладов россиян
Медведев предложил создать свой Кипр на Дальнем Востоке Медведев предложил создать свой Кипр на Дальнем Востоке
Кипр ищет помощи в России - президент Кипра представит "план Б" по выходу из кризиса Кипр ищет помощи в России - президент Кипра представит "план Б" по выходу из кризиса
Скандальный закон о вкладах на Кипре вызвали обвал на мировых биржах Скандальный закон о вкладах на Кипре вызвали обвал на мировых биржах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела