Калейдоскоп
Экономика
01 июня 2026, 12:51 | Автор: Ирина Сокол

Forbes назвал самых богатых наследников миллиардеров России: кто возглавил рейтинг

Forbes
фото:
Стало известно, чей отпрыск занял первое место в списке.

Журнал Forbes опубликовал обновленный рейтинг самых обеспеченных наследников российских миллиардеров.

Лидером списка стал Юсуф Алекперов = сын основателя нефтяной компании «Лукойл» Вагита Алекперова. Его потенциальное состояние оценено в $29,5 млрд.

Cам Вагит Алекперов в апреле текущего года занял третью позицию в российском рейтинге миллиардеров с аналогичным капиталом, что фактически сопоставимо с состоянием его наследника.

Второе место в списке досталось детям основного акционера компаний «Новатэк» и «Сибур» Леонида Михельсона.

По данным Forbes, на каждого из наследников приходится примерно по $14–15 млрд.

Третью строчку заняли дети основателя «Еврохима» предпринимателя Андрея Мельниченк.

Их капитал, по оценке издания, составляет по $10,2 млрд.

В первую десятку рейтинга также вошли наследники Сулеймана Керимова, Владимира Лисина (НЛМК), Геннадия Тимченко, а также основателя компании «ФосАгро».

Ранее TopNews писал о том, что в рейтинге Forbes появилась пятая женщина-миллиардер из России.

При этом Татьян Ким в пятый раз стала самой состоятельной россиянкой с состоянием в $4,6 млрд.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Телеграм Forbes: в России власти решили ослабить блокировку Telegram
Forbes: в России до 1 мая введут платный доступ к VPN по поручению Путина Forbes: в России до 1 мая введут платный доступ к VPN по поручению Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела