Политика
Происшествия
08 августа 2012, 10:52 | Автор: Иван Рутов

Объявлено, когда вынесут приговор участницам Pussy Riot

Объявлено, когда вынесут приговор участницам Pussy Riot
фото:
Алехина в последнем слове сравнила СИЗО с Россией, Толоконникова оправдала акцию, а Самуцевич предложила Путину взять самоотвод.

В Хамовническом суде Москвы идет процесс по делу группы Pussy Riot. На скамье подсудимых 22-летняя Надежда Толоконникова, 24-летняя Мария Алехина и 30-летняя Екатерина Самуцевич. Они обвиняются в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ, максимальный срок — семь лет). Девушки признались, что они являются членами Pussy Riot и участвовали в акции протеста в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Сегодня подсудимые выступили с последним словом, сообщает «Газета.ру».


Первой начала говорить подсудимая Надежда Толоконникова: «По большому счету, процесс идет не над тремя вокалистками Pussy Riot, а над всей судебной системой РФ. Судебный процесс приближается к стандартам сталинских «троек»… В том, что произошло выступление в ХХС и последующий процесс, виновата авторитарная система… Это подавление базовых прав человека, его гражданских и политических свобод. Многие говорят, что наш политический жест был правильным, что мы раскрыли язвы этой системы, разворошили осиное гнездо, которое потом кинулось на нас».


Надежда Толоконникова чувствует большую поддержку со стороны общества и в том числе православных верующих. «С каждым днем люди все больше и больше понимают, что, если политическая система ополчилась на трех девочек, которые в течение 30 секунд выступили в ХХС, это значит, что она их боитсяи», — заявила подсудимая Толоконникова.


Она рассказывает о выступлении Мадонны в Олимпийском во вторник — та выступала с надписью Pussy Riot на спине. «Мы свободнее, чем все эти люди, которые сидят напротив нас на стороне обвинения, потому что мы можем говорить все, что хотим…А у них зашиты рты, и они здесь просто куклы. Мы надеемся, что они в результате пойдут по пути правды и искренности. Мы тут видим сторону людей, которые пытаются найти правду, и сторону тех, кто хочет закрепостить истину», — говорит активистка панк-группы. 


Мария Алехина же в своем последнем слове заявила, что их выступление являлось протестом против вертикали власти, которая подавляет личность в любом ее проявлении. Подсудимая заявила, что сама столкнулась с тем, что независимых людей подавляют еще с ранних лет. Она сослалась на свой опыт работы в интернате для детей, куда попадают те, кто бегут из детских домов. Алехина заявила, что дети просто хотят свободы, а в итоге их подвергают лечению, сообщает ПОЛИТ.ру.


Алехина заявила, что весь мир говорит об их невиновности. «Премьер министр Великобритании приветствует нашего премьера не словами об Олимпиаде, а вопросом почему сидят три невиновные девушки», — заявила подсудимая.


Алехина сравнила всю жизнь в России с тем, что она увидела в тюрьме. По ее словам, в СИЗО все сделано для обезличивания человека, система приветствует доносы.


Затем слово взяла третья подсудимая Екатерина Самуцевич. Ее речь была самой короткой. «У меня смешанные чувства от этого процесса. Я жду обвинительного приговора. И мы суд вроде бы проиграли. Но на самом деле мы выиграли» , — цитирует слова Самуцевич «Интерфакс».


«Возможно, что жесткая политика Путина заставили задуматься о том, что ему давно пора взять самоотвод. У нас светское государство, и пересечение власти и РПЦ должно пресекаться», — резюмирует она.


Наконец, судья объявляет: приговор будет озвучен 17 августа в 15 часов. Активисток Pussy Riot выводят из зала заседания. В зале стоя аплодируют.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Мадонна унизила Киркорова СМИ: Мадонна унизила Киркорова
Обвинение озвучило срок для Pussy Riot Обвинение озвучило срок для Pussy Riot
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела