Политика
Происшествия
07 августа 2012, 11:08 | Автор: Иван Рутов

Обвинение озвучило срок для Pussy Riot

Обвинение озвучило срок для Pussy Riot
фото:
Прокурор потребовал для участниц Pussy Riot реальные сроки лишения свободы.

На процессе по делу Pussy Riot государственный обвинитель потребовал признать всех участниц группы Pussy Riot виновными по статье «Хулиганство» и отправить их перевоспитываться на три года в колонию общего режима. При этом прокурор уточнил, что, по его мнению, девушки из Pussy Riot могут исправиться лишь в условиях изоляции, сообщает РБК daily.


Прокурор Александр Никифоров попросил осудить девушек на три года колонии общего режима. По его словам, следствие установило, что Алехина, Толоконникова и Самуцевич появились в храме в «крайне неприличной одежде — вызывающих платьях ярких расцветок», а их поведение квалифицировано как «вульгарное, вызывающее, циничное».


Гособвинитель отметил, что при назначении наказания суду следует учесть общественный резонанс от противоправных действий подсудимых. Никифоров выразил убежденность в том, что действия девушек, которые он назвал «вакханалией», признаются обществом греховными,.


По словам прокурора, храм Христа Спасителя служит символом веры граждан, а для подсудимых оскорбление этого храма ничего не значило. По его мнению, участницы группы нанесли верующим серьезное оскорбление и противопоставили себя всему православному миру. При этом они, как уточнил Никифоров, совершили деяния не по незнанию, а вопреки.


Тем не менее обвинение готово учитывать тот факт, что девушки ранее к уголовной ответственности не привлекались. Поэтому вместо максимально строгого наказания, предусмотренного по данной статье (лишение свободы сроком до семи лет) обвинение требует для них всего лишь три года колонии общего режима.


В свою очередь, адвокат потерпевших Алексей Таратухин в своей речи решил проанализировать понятие «хулиганство» в рамках УК РФ. Утверждает, что действия Pussy Riot соответствуют понятию «грубое нарушение общественного порядка», то есть «невежливое, неделикатное», сообщает «Газета.ру».


Таратухин продолжает подробно разбирать действия активисток в ХХС. Считает, что активистки должны были сразу извиниться и уйти, «а не продолжать беготню и выкрикивание «срань господня». «Они продолжают скандировать «срань господня», понимая, что это наносит оскорбление верующим», — утверждает Таратухин, но признает, что в быту это словосочетание можно использовать в применении, например, к котятам: «Если котенок нагадил под дверь, ему говорят: ах ты, срань господня».


В итоге Таратухин заявил, что его доверители просят дать активисткам два года условно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ходорковский пожалел девчонок из Pussy Riot: "судят средневековые инквизиторы" Ходорковский пожалел девчонок из Pussy Riot: "судят средневековые инквизиторы"
За Pussy Riot вступились мусульмане За Pussy Riot вступились мусульмане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела