Калейдоскоп
Политика
08 августа 2012, 07:43 | Автор: Иван Рутов

Депутаты решили запретить детям чиновников учиться за границей

Депутаты решили запретить детям чиновников учиться за границей
фото:
Детям российских чиновников грозит исключительно отечественное образование.

Чиновникам может быть запрещено обучать своих детей за границей. Соответствующий законопроект подготовлен «единороссами» в Госдуме, передает «Эхо Москвы».


За нарушение запрета, если он будет одобрен, предусматривается наказание в виде крупного штрафа, либо даже лишения свободы до 5 лет.


Поправки должны быть внесены в законопроект «О государственной гражданской службе России». Нынешний вариант документа позволяет чиновникам и их родственникам лечиться и получать образование за рубежом. Но, по словам первого зампреда думского комитета по конституционному законодательству Вячеслава Лысакова, ко второму чтению в документ могут быть внесены изменения, которые коснутся детей чиновников, пишет «Коммерсантъ».


«Я отношусь к политическому истеблишменту, в который сам теперь волей судьбы вхожу, достаточно жестко. Если человек представляет власть, он должен соответствовать большему количеству, в том числе и нравственных, моральных категорий, чем обычные граждане. Что касается образования, логично, что если ты служишь родине, ты должен планировать свою жизнь и жизнь своих детей все-таки в Российской Федерации. Предложение о запрете образования детям чиновников именно с тем, чтобы они работали на родину и связывали свои жизненные планы с Россией. Такая идея имеет право на существование, возможно, она вскоре получит свое подтверждение в виде поправки, будет рассмотрена и может быть принята», — сказал он.


При этом депутат подчеркнул, что если талантливые дети чиновников получат государственные гранты для обучения за рубежом, то для них может быть сделано исключение.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чиновникам запретят иметь имущество и счета за рубежом Чиновникам запретят иметь имущество и счета за рубежом
Обрел силу закон о черном списке сайтов Обрел силу закон о черном списке сайтов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела