Происшествия
28 июля 2012, 09:47 | Автор: Иван Рутов

В Томске не смог приземлиться глава МЧС

В Томске не смог приземлиться глава МЧС
фото:
Из-за сильной задымлённости томский аэропорт по-прежнему не может принимать рейсы.

В Томске продолжают гореть леса. В результате возникшего дыма в местном аэропорту не смог приземлися самолёт с двумя высокопоставленными чиновниками на борту. В воздушном судне находились глава МЧС Владимир Пучков, а также руководитель Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, сообщает РИА "Новости".

Самолёт было решено отправить на приземление в Кемерово. По словам пресс-секретаря томского губернатора Валерия Попадейкина, пассажиры рейса направились в Томск на автомобилях.

Пучков уже провёл совещание в городе. В частности он заявил о сохранении сложной ситуации в Сибири, отмечая, что от огня удалось защитить населённые пункты. Кроме того, для борьбы со стихией будут усилены наземные группировки МЧС. 

По тем же причинам в городе не смог сесть ИЛ-76, вылетевший для тушения пожаров. Он также сел в Кемерово.

"Один из самолетов направлен в Верхнекетский район, где уже совершил слив воды общей массой 40 тонн в очаге действующего пожара в 15 километрах северо-восточнее поселка Центральный", — цитирует издание источник в управлении МЧС по Томской области.

Отмечается, что самолёт, на котором прибыли Пучков и Онищенко также задействуют в тушении пожаров в Первомайском районе,  в 13,5 километрах от поселка Улу-Юл.

Тем временем сообщается, что над Томском дым начал рассеиваться, а аэропорт уже может принимать и отправлять первые рейсы. Однако решение об этом принимают авиакомпании.

Как напоминает Utro.ru,  Сибирь уже несколько недель находится во власти природных пожаров. Накануне российский премьер Дмитрий Медведев в ходе совещания с губернаторами подверг критике местную власть за "неспособность контролировать ситуацию и оперативно принимать решения".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Томской области рухнул вертолёт с 20-ю пассажирами В Томской области рухнул вертолёт с 20-ю пассажирами
В Томской области на даче начальника колонии умер зэк В Томской области на даче начальника колонии умер зэк
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела