Происшествия
20 июля 2012, 04:11 | Автор: Иван Рутов

В Мадриде прошла многотысячная акция протеста: ранены 26 человек

В Мадриде прошла многотысячная акция протеста: ранены 26 человек
фото:
Крупная акция протеста прокатилась по 80 городам Испании. Люди недовольны правительственной политикой жесткой экономии и сокращением рабочих мест.

В Испании вечером в четверг прошли массовые акции протеста. Люди вышли на улицы, чтобы высказаться против новой экономической политики страны. Всего в акции приняли участие жители более 80 городов. Среди них не только проживающие в столице страны, но а жители Барселоны, Аликанте, Бильбао, Севильи, Валенсии и других, пишут "Известия". Всего в манифестации приняли участие более 1,5 миллионов человек.

Демонстрации в Мадриде закончились массовыми столкновениями с полицией. Конфликт начался после попыток некоторых групп митингующих прорваться к зданию парламента. Также протестующие закидывали полицейских бутылками и камнями. В качестве ответных действий, сотрудники правопорядка применили резиновые пули и дубинки.

В итоге в уличных потасовках были ранены 26 человек, в том числе 1 полицейский. Задержаны 6 манифестантов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По некоторым данным, количество участников в столице Испании превысило 100 тысяч человек. При этом организаторы сообщают о 800 тысячах, а полиция утвержает о 25 тысячах.

Народное негодование разбудило заявление премьера страны Мариано Рахоя, который озвучил заявление о принятии жестких мер в связи с необходимостью сократить дефицит бюджета.

В частности планируется повысить налоги и на фоне этого уменьшить пособие по безработице, а также бонусы госслужащим. Также планируется сократить число рабочих мест.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве стартовал В Москве стартовал "Марш миллионов"
В Варшаву направляются "серьёзные ребята" для поддержки фанатов из России В Варшаву направляются "серьёзные ребята" для поддержки фанатов из России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела