Политика
12 июня 2012, 08:44 | Автор: Иван Рутов

В Москве стартовал «Марш миллионов»

В Москве стартовал «Марш миллионов»
фото:
К началу шествия на улицах столицы собралось по разным оценкам от 10 до 50 тысяч человек. Видеотрансляцию акции ведут сразу несколько сайтов, несмотря на DDoS-атаки, как и 6 мая.

12 июня в День России в центре Москвы сторонники оппозиции проводят очередную акцию протеста под названием «Марш миллионов». Участники санкционированной властями акции начали собираться рядом с кинотеатром «Пушкинский» около 11:00. Отсюда в 13:00 стартует шествие москвичей по Бульварному кольцу. Его финальной точкой станет проспект Сахарова, где 15:00 начнется митинг, сообщает агентство гражданской журналистики «Ридус». Заявленное число участников мероприятия — до 50 тысяч человек.

Ранее оппозиционеры планировали устроить шествие по Большой Якиманке и провести митинг на Болотной площади, но маршрут был изменен по решению мэрии.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из организаторов акции, активиста «Солидарности» Сергея Давидиса, к началу шествия собрались от 10 до 20 тысяч человек. Позже он увеличил эту цифру до 50 тысяч человек.

Пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута в своем Twitter предположила, что на одном только Петровском бульваре собралось «порядка 30 тысяч» человек.

Между тем, по данным ГУ МВД по Москве, по состоянию на 14:00 мск на участке проспекта Академика Сахарова между Садовым кольцом и Тургеневской площадью собрались уже около 18 тысяч человек. Эта активисты примут участие в митинге, который состоится по окончании шествия, отмечает РБК.

После состоявшихся накануне обысков и вызова на допрос лидеров оппозиции активисты надеялись на повышенную явку. «На Пушку к 12 могут не идти только те, кто идет на допрос», — объявил у себя в микроблоге Алексей Навальный. При этом сам Навальный, Илья Яшин и ряд других активистов на момент начала шествия оказались на допросе в СКР. Впрочем, как пишет Навальный, он надеется успеть после допроса на митинг, назначенный на 15.00.

Между тем, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов к следователям не пошел, пояснив, что является одним из организаторов марша и должен быть там, чтобы отвечать за безопасность. Вскоре его действительно сфотографировали среди участников маршей, сообщает Newsru.com.

Прямые трансляции с место событий ведут радио «Свобода», «Ридус», «Свободная пресса» и другие.

Между тем, сайт телеканала «Дождь» в данный момент недоступен для пользователей, так как подвергся DDoS-атаке, сообщил «Газете.Ru» главный редактор телеканала Михаил Зыгарь.

«Да, это DDoS-атака. Наши специалисты сейчас делают все возможное, чтобы восстановить нормальную работу сайта», – сказал Зыгарь.

В свою очередь заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев сообщил, что во вторник сайт радиостанции тоже подвергся хакерской атаке.

«Сайт «Эха» сейчас тоже дидосят, поэтому работает со сбоями», — сообщил он в Twitter.

Ранее о DDoS-атаках сообщила в Facebook «Новая газета». «Сообщение службы техподдержки Novayagazeta.Ru: Сайт «Новой газеты» атакуют хакеры с юмором. Цель атаки — страницы функциональных разделов сайта: Политика, Общество, Комментарии… Так вот, в качестве реферера у некоторых запросов указано http://kremlin.ru/ или http://er.ru/», — говорится в сообщении.

Напомним, в день первого «Марша миллионов» 6 мая «Дождь» также стал объектом хакерских атак. Помимо него сильнейшим DDoS-атакам подверглись сайты «Эха Москвы», «Коммерсанта» и «Слона».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
По дороге на "Марш миллионов" расстреляли автомобиль володогского депутата По дороге на "Марш миллионов" расстреляли автомобиль володогского депутата
К Немцову, Яшину, Удальцову, Навальному и Собчак пришли с обысками К Немцову, Яшину, Удальцову, Навальному и Собчак пришли с обысками
В СМИ попали фото и видео обыска дома у Навального и Собчак В СМИ попали фото и видео обыска дома у Навального и Собчак
Власти Москвы согласовали 50-тысячный «Марш миллионов» по проспекту Сахарова Власти Москвы согласовали 50-тысячный «Марш миллионов» по проспекту Сахарова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела