Политика
Происшествия
12 июня 2012, 05:47 | Автор: Иван Рутов

В СМИ попали фото и видео обыска дома у Навального и Собчак

В СМИ попали фото и видео обыска дома у Навального и Собчак
фото:
Накануне "Марша несогласных" одновременно в квартирах оппозиционеров прошли обыски. Позже следователи огласили список находок. СК РФ: в отношении Ксении Собчак начата налоговая проверка по факту найденных у нее €1,4 млн.

Обыски в квартирах российских оппозиционеров, начавшиеся 11 июня, накануне "Марша несогласных" в Москве, закончились публикацией на официальном сайте Следственного комитета РФ информации об изъятых вещах, пишет Delo.ua.

За подписью руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации Владимира Маркина там сообщается: "В ходе обысков, проведенных следователями ГСУ СК России в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве, в квартирах у Сергея и Анастасии Удальцовых , помощника депутата Государственной думы Ильи Пономарева Марии Бароновой, Ильи Яшина и Ксении Собчак изъято большое количество агитационной продукции и литературы с антигосударственными лозунгами, электронные базы данных и компьютеры, содержащие информацию, имеющую значение для уголовного дела. Кроме того, у Удальцовых изъяты списки лиц, поддерживающих их взгляды (так называемый актив).

В квартире у И. Яшина и К. Собчак изъята крупная сумма денег в европейской и американской валюте, разложенных в более чем 100 конвертов (не менее 1 млн. евро). Следствие выясняет источник получения валюты и для каких целей она предназначалась".

Кроме того, Следственный комитет намерен инициировать налоговую проверку в отношении более одного миллиона евро, изъятых при обыске у телеведущей Ксении Собчак, сообщил РИА «Новости» официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«Следствие заинтересовал источник происхождения изъятых в ходе обыска у Ксении Собчак денежных средств на общую сумму более 1 миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. В рамках расследования будет выяснено, уплачены ли с этой суммы налоги, для этого уже назначена налоговая проверка», – заявил Маркин.

Прошли обыски у Алексея Навального и Алексея Сахнина, а также по другим местам жительства Ильи Яшина.

"Борис Немцов до настоящего времени скрывается от следствия, в связи с чем следователи не могут провести у него санкционированный обыск", — сообщает общественности Маркин. А так же информирует, что все лица, у которых были проведены обыски, вызваны на допрос в Следственный комитет 12 июня.

Илья Яшин, которого сайт openspace.ru цитирует на своей старнице в "Фейсбуке", рассказал такие подробности обысков: "Первый обыск застал меня утром у Ксении Собчак: в квартиру вошел вооруженный ОМОН. Следователи предъявили постановление суда: я там фигурирую как подозреваемый в организации массовых беспорядков, квартира Ксении подлежит обыску в связи с возможным моим там нахождением.

Несмотря на то, что следователи искали меня, это не помешало им изъять кучу ее личных вещей и все деньги, а также мой телефон и компьютер. Часов через семь все закончилось, и омоновцы отвезли меня в квартиру родителей, где продолжили обыск. Изъяли мамину записную книжку, отцовский компьютер и зачем-то школьные тетради с моими сочинениями за 6 класс. В общем вывод простой. Умная власть борется с причинами протестов. Глупая власть борется с протестующими. По поводу наших кремлевских м… иллюзий нет".

Не мене резко отреагировала на обыск у себя дома Ксения Собчак, не принимавшая участия в "Марше миллионов" 6 мая.

"По какой-то непонятной мне причине в 8 утра ко мне врываются люди, забирают все деньги в наличии, которые у меня есть, и уезжают. Иначе как грабеж я вообще не могу это на сегодняшний момент рассматривать", — рассказала Собчак телеканалу "Дождь".

"Забрали у меня все деньги, посчитав до последнего доллара, до последнего рубля, включая монету стоимостью 5 копеек, — посетовала Ксения Собчак. — Но на сегодняшний момент я взяла деньги в долг у своего гримера, потому что у меня нет ни копейки… Унизили, и унизили неоднократно. Я никогда не думала, что я смогу подумать о том, что как хорошо, что мой отец этого всего не видит."

Корреспондент BBC Мария Васильева приводит слова Собчак сразу после произведенного у нее в квартире обыска: "искали что-то, связанное с организацией беспорядков 6 мая… Это все было для унижения человеческого достоинства… Это не просто несправедливость, это за гранью здравого смысла… В нашей стране ты не только не можешь выражать свободно свое мнение, но и не можешь общаться с людьми, неугодными гос-ву."

По словам телеведущей, следователи зачитывали даже вслух ее личные письма, "адресованные любимому человеку".

Позже Ксения Собчак написала в своем микроблоге в Twitter: "Утром майор сказал мне открытым текстом: "если бы не связалась с дурной компанией — проблем бы не было, вышла б лучше замуж за чекиста".

Между тем, в распоряжении редакции LifeNews оказались снимки вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска в квартире Ксении Собчак на 4-й Тверской-Ямской улице столицы.

На кадрах запечатлен сейф, в котором светская львица хранила около 2 млн евро. Также на фотографиях можно увидеть деньги в американской и европейской валютах, происхождение которых сейчас устанавливают следователи.

Каждый из конвертов, в которых лежали доллары и евро, были подписаны. Как правило, это сумма с пометкой "Собчак" и датой. Платежи, поступавшие телеведущей, абсолютно разные — от 5 тысяч долларов до нескольких десятков тысяч евро. 

Ранее СМИ сообщали, что в квартире Ксении были найдены 1,5 миллиона евро. «Интерфакс» сообщил, что их, скорее всего, изымут, чтобы выяснить их происхождение.

Алексей Навальный в комментариях журналистам упомянул и про то, что обыск прошел не только в его квартире и офисе, но даже в квартире родителей его жены. Там оказалась только 85-летняя бабушка, которая страшно испугалась и не пожелала пускать следователей в квартиру добровольно. В квартире самого Навального, по его словам, обыск шел 13 часов. Изъяли все видеозаписи, детский комьютер, фотографии.

После обыска в квартире Навального.Фото из Twitter Анны Ведуты, пресс-секретаря Фонда борьбы с коррупцией, опубликовано на странице в "Фейсбуке" сайта openspace.ru .

Изъяли даже футболки с надписью "Единая Россия — партия жуликов и воров", а так же 10 тысяч рублей.

"Очевиден этот трюк — чтобы мы не пришли на митинг", — заключил оппозиционер. А затем перед телекамерами призвал всех москвичей прийти 12 мая на акцию протеста.

Он признает, что главной целью таких обысков было запугать и параллельно накопать компромата на активистов оппозиции. "К чему то подобному готовились, но к этому нельзя быть готовым, — честно признался он. И добавил, что дети, к счастью, находятся у его родителей.

12 июня в 11:00 по московскому времени оппозиционер должен явиться на допрос в Следственный комитет. Навальный подчеркнул, что все же постарается принять участие в "Марше миллионов", назначенном также на 12 июня.

По словам Навального, вся следственная группа пообещала вступить в его партию, когда таковая будет создана. На YouTube загружено видео, снятое у подъезда Навального после обыска его квартиры.

На сайте телеканала "Дождь" так же появилось видео квартиры Навального после обыска.

Напомним, обыск в квартире Алексея Навального проводился в рамках расследования дела о массовых беспорядках 6 мая. Кроме того, 11 июня сотрудники ОМОНа оцепили офис Фонда борьбы с коррупцией и проекта "РосПил", руководителем которых является Навальный.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
К Немцову, Яшину, Удальцову, Навальному и Собчак пришли с обысками К Немцову, Яшину, Удальцову, Навальному и Собчак пришли с обысками
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела