Политика
Происшествия
11 июня 2012, 07:29 | Автор: Иван Рутов

К Немцову, Яшину, Удальцову, Навальному и Собчак пришли с обысками

К Немцову, Яшину, Удальцову, Навальному и Собчак пришли с обысками
фото:
Следователи СК проводят обыски в квартирах лидеров оппозиции - Немцова, Навального, Удальцова и Яшина.

В понедельник рано утром домой к лидерам движения «Солидарность» Борису Немцову и Илье Яшину, а также к юристу, автору проекта «Роспил», известному блогеру Алексею Навальному пришли сотрудники правоохранительных органов с обысками. Об этом сообщила пресс-секретарь «Солидарности» Ольга Шорина.


Чуть позже стало известно об еще одном обыске у координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, сообщает Forbes.


Первым об обыске в своем доме сообщил Алексей Навальный в своем Twitter. «Круто. У меня дома идет обыск. По делу о массовых беспорядках, — сообщил оппозиционер. — Чуть дверь не распилили».


Адвокат Навального Ольга Михайлова эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявила, что в квартиру оппозиционера «ворвались порядка 15 полицейских», попытавшись перед этим вскрыть дверь. По ее словам, подъезд Навального заблокировали люди с автоматами, которые не пропускают адвоката. Фотографии автоматчиков у дверей подъезда опубликовал журналист Алексей Камынин.

Как сообщил Навальный в своем Twitter,  в ходе обыска «изымают все электронное, даже диски с детскими фотками». Следователи забрали даже футболку, на котором содержалась фраза на тему «Единой России».
 





Фото: Twitter Alexey Navalny (navalny)


Позже сотрудники ОМОНа оцепили офис «РосПила» и Фонда борьбы с коррупцией, руководителем которых является Алексей Навальный.


Обыски прошли и у лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова. По его собственному признанию, забрали сразу несколько мешков с вещдоками — бумаги, компьютер, диски, в том числе с семейными фото, символику «Левого фронта».


Одновременно появились сообщения об обысках у других заметных участников оппозиционного движения — Ильи Яшина, Ксении Собчак и Бориса Немцова, сообщает НТВ.


В частности, о том, что обыски проходят в квартире Ксении Собчак, сообщила журналистка Ольга Романова в своем Facebook, уточняет Росбалт. Кроме того, по словам Романовой, «под дверью менты» у оппозиционера Бориса Немцова. Романова уточнила, что самого «Бориса за дверью нет».


Кроме того, обыски прошли у родственников лидеров оппозиции. Сергей Удальцов заявил, что следователи обыскали квартиру его родителей, «чуть не доведя их до инфаркта», но «ничего представляющего интерес они там не нашли». По данным активистов, не избежали обыска родители Яшина и родители жены Навального Юлии, сообщает Lenta.ru


Блогеры и представители оппозиции связывают действия полиции с предстоящим «Маршем миллионов» 12 июня.


Между тем, власти не связывают обыски в домах оппозиционеров с предстоящим мероприятием. Так, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что следователи СК РФ проводят обыски в квартирах оппозиционеров Алексея Навального, Сергея Удальцова и Ильи Яшина в рамках дела о массовых беспорядках, произошедших 6 мая на Болотной площади Москвы.


«В рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади следователи Главного следственного управления СК РФ совместно с оперативными сотрудниками полиции проводят обыски по местам проживания организаторов и участников митинга, переросшего в массовые беспорядки», — заявил Маркин «Интерфаксу».


По словам Маркина, всего планируется провести обыски у 10 человек, в том числе у организаторов «Марша миллионов», состоявшегося в Москве в мае.


Кроме того, как сообщил Маркин, лидеры российской оппозции Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин и Ксения Собчак 12 июня (в день, когда в Москве должен состояться «Марш миллионов» — прим.) вызваны для проведения следственных действий в Следственный комитет.


Как отмечает «Эхо Москвы«, обыски у лидеров оппозиции уже вызвали бурную реакцию в Интернете.


«В Москве этим утром проходит полицейская операция по увеличению численности митингующих 12 июня», говорится в статусе блогера по имени Гор.

Свои комментарии пользователи микроблогов сопровождают подписью #привет37год. Этот хэштег вышел в мировые тренды Твиттера.


Вспомнил о 37-м годе и ветеран российского правозащитного движения, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.


«Это напоминает 37 год, тогда аресты проводились только ночью, тайком, в нерабочее время. Вот и сейчас утром, в выходной день подъезжают машины, не пускают адвокатов, грубо нарушается закон», — цитирует правозащитника Newsru.com. — Все это акции устрашения. Вместе с принятым законом о митингах это мощное послание обществу».


«Следственные мероприятия» в рамках расследования дела о беспорядках 6 мая вызвали резкую критику в среде оппозиции. Так, депутаты от «Справедливой России» Илья Пономарев, Геннадий Гудков и Дмитрий Гудков выпустили совместное заявление, сравнив поведение следователей с «действиями царской охранки накануне известных исторических событий». Ради «восстановления конституционного порядка России» справоросы призвали всех депутатов, в том числе и представителей «Единой России», выйти на «Марш миллионов» 12 июня.


Заместитель руководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Оксана Дмитриева прокомментировала происходящее следующим образом: «Обыски и задержания активистов митинга — политическая ошибка. Это приводит к маргинализации оппозиции».


Напомним, накануне в воскресенье правоохранительные органы задержали еще пять человек по подозрению в причастности к массовым беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщает РИА «Новый регион». Таким образом, общее количество задержанных достигло двенадцати. 


В ходе обысков у задержаных изъяты электронные базы данных, одежда, в которой они были на митинге. «Кроме того, у Соболева изъята маска с прорезями для глаз и флаг с надписью ДПНИ (движение против нелегальной миграции)», – отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин.


Маркин напомнил, что ранее в рамках уголовного дела были задержаны семь человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов и Максим Лузянин, Денис Луцкевич и Ярослав Белоусов. Трое из них накануне в субботу были арестованы решением суда. Духанина проводит время под домашним арестом, первыми арестованными стали Лузянин и Барабанов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Власти Москвы согласовали 50-тысячный «Марш миллионов» по проспекту Сахарова Власти Москвы согласовали 50-тысячный «Марш миллионов» по проспекту Сахарова
За избиение ОМОНовца в Москве задержан ресторатор: его опознали по глазам и мышцам За избиение ОМОНовца в Москве задержан ресторатор: его опознали по глазам и мышцам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела