Политика
30 мая 2012, 06:28 | Автор: Иван Рутов

Антикоррупционный фонд Навального обнародовал список спонсоров

Антикоррупционный фонд Навального обнародовал список спонсоров
фото:
Среди них топ-менеджеры «Росгосстраха» и «Альфа-групп».

Фонд борьбы с коррупцией договорился о спонсорской поддержке с 11 бизнесменами и пятью представителями общественности, они уже перечислили 4,4 млн рублей, а еще 4 млн гарантировали на вторую половину года, сообщил «Ведомостям» основатель фонда юрист Алексей Навальный. Это почти годовой бюджет фонда, Навальный оценивает его в 000.


Среди доноров — вице-президент «Росгосстраха» Роман Борисович, директор по стратегическому планированию «Альфа-групп» Алексей Савченко, председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, партнер УК «Росинвестотель» Кирилл Иртюга, первый заместитель гендиректора ЗАО «Большой город» (бухгалтерские услуги) Артем Любимов.


Еще несколько бизнесменов предпочли сообщить только род своей деятельности: Борис Зимин — предприниматель (председатель попечительского совета фонда «Династия»), Сергей Филонов — венчурный инвестор (президент компании «Авиамаркет»), Денис Соколов — предприниматель, Павел Просянкин и Сергей Гречишкин — финансисты. Каждый из них, кроме Любимова, пожертвовал не менее 300 000 рублей, Любимов сообщил, что перевел фонду 200 000 рублей.


Переговоры шли три месяца, рассказал исполнительный директор фонда Владимир Ашурков (он также спонсор), были и те, кто отказался. Доноры не связаны с фондом контрактными обязательствами, но многие обещали жертвовать регулярно, это поможет фонду планировать деятельность и в случае увеличения поступлений расширить штат проектов — в первую очередь профильного антикоррупционного «Роспила», сообщил Ашурков. Все бизнесмены участвуют в проекте как частные лица, а не как представители своего бизнеса, подчеркнул Навальный.


Первые доноры проекта обнародуют свои имена, чтобы тем, кто хотел бы, но не решается поддержать фонд или другие правильные проекты, было проще принять решение, объяснил Навальный. Фонд, продолжает он, ставит перед собой задачу создать новый стандарт прозрачности — как расходования средств, так и поступления — и потому в фонде не боятся проверок.


В будущем имена всех доноров, вероятно, уже не будут обнародоваться, только если спонсор не обозначит свое желание, сообщил Ашурков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный запустил сайт «Добрая машина правды» Навальный запустил сайт «Добрая машина правды»
В сети появились новые эпизоды из фильма Пивоварова про оппозицию с Собчак и Пономаревым В сети появились новые эпизоды из фильма Пивоварова про оппозицию с Собчак и Пономаревым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела