Происшествия
02 апреля 2012, 04:10 | Автор: Иван Рутов

В Тюмени разбился пассажирский самолет: есть выжившие

В Тюмени разбился пассажирский самолет: есть выжившие
фото:
При взлете из аэропорта "Рощино" в Тюмени утром 2 апреля разбился пассажирский самолет ATR-72, на борту которого находидись 43 человека. По последним данным погибли 31 человек, 12 выжили.

Пассажирский самолет ATR-72 рейса N120 авиакомпании "ЮТэйр" упал сегодня утром при взлете в аэропорту Тюмени. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах региона, катастрофа произошла в 07:50 по местному времени (05:50 по московскому).

По одним данным самолет рейса Тюмень — Сургут упал при взлете примерно в 35-40 километрах от аэропорта "Рощино" возле деревни Горьково. Однако по сообщению транспортной прокуратуры региона, самолет упал в районе села Кулаково Тюменского района.

По данным ГУ МЧС России по Тюменской области на борту самолета находились 43 человека, в том числе 39 пассажиров и четыре члена экипажа. 

Фото: ГУ МЧС России по Тюменской области

Как сообщает "Интерфакс", связь с самолетом пропала через две минуты после взлета. Экипаж следующего взлетавшего рейса сообщил о лежащих на земле горящих обломках.

По последним данным в результате авиакатастрофы погибли 31 человек. 12 человек госпитализированы в тяжелом состоянии.

Первоначально сообщалось, что среди погибших есть дети. Затем, однако, источник РИА "Новости" уверил, что на борту "не было ни одного ребенка".

Издание LifeNews опубликовало предварительный список находившихся на борту ATR-72. По данным интернет-издания все четыре члена экипажа — 2 пилота и 2 борпроводника погибли.

В связи с авиакатастрофой в Тюмени открыт телефон "горячей линии", сообщила ИТАР-ТАСС начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

"По телефону 8-3452-59-02-90 родственники пассажиров, летевших рейсом из Тюмени в Сургут, могут получить всю необходимую информацию", — сказала она.

По предварительным данным причинами крушения под Тюменью самолета ATR 72 могли стать ошибка пилотирования и отказ техники, сообщил РБК источник в российских авиационных кругах. По его словам, то обстоятельство, что самолет упал в 30 км от аэропорта, говорит о том, что проблемы у экипажа возникли сразу после взлета.

При этом известно, что самыми опасными и самыми сложными для пилотов являются как раз взлет и посадка. Источник при этом не исключил, что авария могла произойти из-за попадания в двигатель посторонних предметов, в том числе крупных птиц.

Между тем эксперт Утро.ру в авиационных кругах выдвинул свою версию случившегося с лайнером компании "ЮТэйр".

"Погодные условия такие, что температура скачет — вроде бы уже плюс, но по утрам еще минус. И, возможно, экипаж не сказал сделать противообледенительную обработку. Как итог — обледенение механизации крыла, и могли не убраться закрылки", — объяснил эксперт.

Он добавил, что, в целом, турбовинтовой самолет ATR-72 сомнений в своей надежности не вызывает, он эксплуатируется с конца 1980-х годов. "За этот период было около 15 катастроф, что немного", — подчеркнул источник. Отметим, что упавший под Тюменью лайнер был выпущен в 1992 году.

Следствие рассматривает также и возможность ошибки наземных служб.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, технические проблемы у самолета возникли на взлете из аэропорта "Рощино".

"Самолет успел подняться на высоту около 100 метров, затем в 05:35 мск с ним пропала связь. Технические проблемы у лайнера, скорее всего, возникли еще на взлете, и экипаж попытался выполнить вынужденную посадку", — приводит агентство слова своего собеседника.

После падения самолет развалился на три части и загорелся.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации транспорта). На месте крушения найдены два черных ящика.

ATR-72 — ближнемагистральный турбовинтовой самолет. Самолет предназначен для перевозки до 74 пассажиров и управляется двумя пилотами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: причина крушения ЯК-42 с "Локомотивом" установлена, виновные названы СМИ: причина крушения ЯК-42 с "Локомотивом" установлена, виновные названы
Су-30 потерпел крушение под Комсомольском-на-Амуре Су-30 потерпел крушение под Комсомольском-на-Амуре
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела