Политика
15 января 2012, 07:03 | Автор: Иван Рутов

Суд оштрафовал лидера партии «Яблоко» на тысячу рублей

Суд оштрафовал лидера партии «Яблоко» на тысячу рублей
фото:
Басманный суд Москвы признал лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина виновным в неповиновении полиции при подготовке митинга оппозиции на Чистых прудах.

Басманный суд Москвы признал лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина виновным в неповиновении полиции при подготовке митинга оппозиции на Чистых прудах. Судья Гульназ Турянская назначила ему наказание в виде штрафа в 1 тысячу рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии «Яблоко».


По словам пресс-секретаря партии, поводом для задержания оппозиционера стало то, что он отодвинул ограждение, поставленное полицией — для митингующих правоохранители оставили только один проход.


Митрохин попросил, чтобы для людей открыли еще один, но ему отказали, и тогда он решил сделать это сам, за что и был арестован. Вместе с Митрохиным задержали его соратницу по парте Майю Завьялову.


Стоит отметить, что руководителя «Яблока» задержали не сразу на митинге — после мероприятия он отправился к метро, однако не дошел — его задержали полицейские, посадили в автобус и увезли. Митинг на Чистых прудах прошел с разрешения властей. В нем приняло участие примерно 600 человек.


Митрохин мог оказаться за решеткой: предявленное ему обвинение по статье 19.3 КоАП («неповиновение сотрудникам полиции») предусматривает до 15 суток ареста, отмечает BFM. Именно такие «сроки» получили оппозицинеры Алексей Навальный и Илья Яшин после митинга на Чистопрудном бульваре в Москве, на котором 5 декабря собрались граждане, недовольные результатами выборов в Госдуму.


В судебном решении Турянская повторила доводы обвинения, назвав их «не вызывающими сомнений». Вина Митрохина, по мнению судьи, полностью доказана. Лидер «Яблока» с решением мирового суда категорически не согласился и заявил, что намерен оспорить его в вышестоящей инстанции.


Как отмечается на сайте «Яблока», митинг-презентация «Списка Чурова» продолжался около двух часов. Организаторы акции представили собравшимся «стену позора» — фотографии, имена и должности руководителей комиссий, сфальсифицировавших выборы в Госдуму. Между стендами с фотографиями фальсификаторов был установлен большой плакат с изображением самого Чурова в костюме волшебника. Актер Виктор Балабанов в таком же костюме – мантии, колпаке и с волшебной палочкой – показал несколько «фокусов» с урнами для голосования и избирательными бюллетенями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Собчак выложила фото с новогоднего приема в Кремле, взорвав Сеть Собчак выложила фото с новогоднего приема в Кремле, взорвав Сеть
СМИ: Прохоров и Явлинский могут не успеть собрать подписи к президентским выборам СМИ: Прохоров и Явлинский могут не успеть собрать подписи к президентским выборам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела