Политика
Происшествия
06 октября 2021, 08:48 | Автор: Олег Клейст

ЦРУ впервые сделало заявление об убийствах своих информаторов

ЦРУ убийства информаторов
фото:
Разведуправление США заявило о неэффективном отборе агентом контрразведки и проблемах с технологиями.

Администрация ЦРУ США на минувшей неделе отправило своим подразделениям в мире и телеграмму, в которой сообщалось о росте фактов перевербовки сотрудников разведуправления и убийств информаторов.

Как сообщает New York Times, в документе были данные за несколько лет, включая число агентов, которые были казнены в разных странах мира.

Ранее такие сведения ЦРУ не разглашало, отмечает СМИ. Это еще раз указывает, что проблема носит серьезный характер, считают журналисты.

Судя по информации в телеграмме, чаще всего факты перевербовки и выслеживания сотрудников ведомства происходили в четырех странах — Пакистане, РФ, КНР и Иране.

Утрату информаторов в ЦРУ объяснили большим доверием к источникам на фоне недооцененности эффективной работы иностранных разведслужб.

Агенты также отбирались не слишком тщательно, что привело к текущему кризису. Проблему ЦРУ называет  «миссией над безопасностью».

В телеграмме управление напоминает сотрудникам подразделений, что агентов отслеживают при помощи передовых технологий, включая биометрическое сканирование, программы по распознаванию лиц, применяя искусственный интеллект и иные технологии.

Эти факты нужно учитывать при работе контрразведке, подчеркнули в ведомстве.

По данным СМИ, ЦРУ отмечает, что, вопреки проблемам, именно сеть информаторов остается центральным методом сбора разведданных. Особенно актуально это на фоне конкуренции с Китаем и Россией и войны в Афганистане.

Ранее Topnews сообщал, что кремлевский спикер Дмитрий Песков заявил, что с оппозиционером Алексеем Навальным работали сотрудники американского разведывательного управления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
США 33 бойца ЧВК в РБ CNN: в захвате 33 россиян в Минске Украине помогали ЦРУ
Евгений Пригожин Объявленный в розыск ФБР бизнесмен Пригожин признался в наличии "друзей в ЦРУ"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела