Политика
Происшествия
01 октября 2020, 15:50 | Автор: Олег Клейст

Песков: с Навальным в Германии работало ЦРУ

Кремль обвинения Навального в адрес Путина
фото:
Пресс-секретарь президента России назвал неприемлемыми обвинения Навального в адрес Путина.

В ответ на обвинения оппозиционера Алексея Навального, который высказал их в адрес российского президента Владимира Путина в ходе беседы с немецким изданием Der Spiegel, Кремль назвал их неприемлемыми. Напомним, что речь шла о причастности президента к отравлению оппозиционера.

Как пояснил пресс-секретарь главы страны Дмитрий Песков, слова, которые прозвучали в публикации, не только не имеют под собой оснований, но и оскорбительны для президента России.

Представитель Кремля пояснил, что в словах Навального проскальзывают инструкции со стороны западных спецслужб. Для российской стороны они очевидны, подчеркнул Песков.

Он добавил, что информация о том, что с «отравленным» главой ФБК работают спецслужбы, появлялась в Сети, в том числе в немецкой. По словам Пескова, подобные «линии поведения» Кремлю давно известны. Он упомянул, что у Кремля есть данные о работе с Навальным Центрального разведывательного управления США, но раскрывать более подробно эту информацию он не стал.

Пресс-секретарь президента отметил, что сам характер интервью «берлинского пациента» демонстрирует желание последнего поставить себя на одну доску с главой страны, хотя реальным политическим противником Навальный для Путина не является. Есть другая «настоящая», а не «квази» и не «маргинальная» оппозиция, к которой основатель фонда борьбы с коррупцией отношения не имеет, подчеркнул Песков.

Отвечая на вопрос СМИ о безопасности возвращения оппозиционера на родину, Песков отметил, что Москва намерена расследовать инцидент с «отравлением» россиянина, но, чтобы начать процесс ей по-прежнему требуются данные анализов от немецкой стороны, которая обнаружила следы отравления.

В возвращении Навального на родину Песков не увидел «ничего геройского», подчеркнув, что это может сделать любой россиянин в любое время. И лечиться в России тоже можно, что и делает большинство граждан, потому что российские врачи спасают соплеменникам жизни. На вопрос, спасал ли Путин Навального, как ранее заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, он ответил, что этим занимались омские врачи.

Ранее Topnews писал, что Алексей Навальный заявил в СМИ, что он намерен оставаться ничего не боящимся парнем, и прямо указал на президента РФ, как главного виновника своего «отравления». Однако после слов Пескова он заявил, что подает на него в суд за обвинение в работе с ЦРУ. Политик потребовал доказательств «той чуши», что «несет» представитель Кремля, и попросил показать их по ТВ «в прайм-тайм». Ведь, как заявил Навальный, «работа» с западными спецслужбами относится к государственной безопасности страны, заявил он на своем сайте.

Что касается судебного разбирательства с Песковым, то, как пояснил Навальный, он крайне редко таким образом реагирует на заявления пропагандистов, но спустить подобное государственному чиновнику не хочет. Вероятно, как считает оппозиционер, Кремль принял за «инструктора»  человека, который следит за его восстановительными процедурами, а за «работу на ЦРУ» — «преступные» прогулки в парке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный "Ничего не болело - я просто знал, что умираю": Навальный дал расширенное интервью Der Spiegel
Хрустальные погоны Росгвардии Хрустальные погоны для Росгвардии и VIP-ложа для Мосэнерго: соратник Навального назвал самые громкие госзакупки сентября
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела