Политика
Происшествия
01 октября 2020, 09:10 | Автор: Ирина Сокол

Навальный заявил, что за его отравлением стоит Путин, возмутив Володина

Отравление Навального
фото:
По словам оппозиционера, у него нет других версий произошедшего.

Журналисты немецкого издания Spiegel взяли первое интервью у российского оппозиционера Алексея Навального после того, как он был выписан из берлинского госпиталя, где он лечился после отравления.

Известно, что интервью состоялось в главном офисе издания, расположенном в Берлине.

По информации журналистов, разговор продолжался около двух часов.

Кроме всего прочего, Навальный рассказал, кого подозревает в своем отравлении.

«Я утверждаю, что за преступлением стоял Путин», — сказал он, подчеркнув, что других версий у него нет.

Также глава расформированного ФБК заявил, что намерен вернуться в Россию, так как его работа — это «оставаться парнем, который не боится».

При этом он добавил, что действительно не боится.

Журналисты отметили, что сейчас Алексея Навального постоянно сопровождают охранники. При этом они отметили, что сейчас оппозиционер может налить себе воды из бутылки в стакан, но это ему дается с трудом из-за сильно дрожащих рук.

Полное интервью Алексея Навального еще недоступно. Как ожидается, его опубликуют в Spiegel в грядущую пятницу.

На этом фоне спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал оппозиционера «бесстыдником и подлецом».

«Путин спас его жизнь», — не сомневается он.

Володин уверен, что заявление оппозиционера укладывается в его логику в случае, если произошедший скандал был «срежессирован» западными спецслужбами, а подобные заявления может делать только «непорядочный человек».

Спикер Госдумы напомнил, что Германия не спешит создавать рабочую группу с российскими специалистами и не предоставляет запрашиваемые Москвой материалы, что, по мнению Володина, служит доказательством инсценировки отравления для создания напряжения в отношения с Россией на фоне протестов в Белоруссии. Также он назвал «совершенно очевидной» работу оппозиционера в интересах других стран. Слова Володина приводятся на сайте Госдумы.

Сам Навальный опубликовал в своем Twitter пост, в котором свел в таблицу заявления российских властей, сотрудников расформированного ФБК и властей Германии.

Согласно этой информации, Кремль неоднократно менял свою позицию относительно того, что произошло с Навальным, тогда как сами оппозиционеры настаивают на отравлении, а официальный Берлин — на расследовании произошедшего.

Ранее TopNews писал о том, что МИД РФ назвал заявление Мааса в ООН об отравлении Алексея Навального «провокационным». Российская сторона назвала претензии в свой адрес безосновательными.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Комната Навального в отеле в Томске Роспотребнадзор выявил 13 нарушений санитарных норм в томском отеле, где жил Навальный
МИД заявления Мааса о Навальном МИД назвал провокационными заявление Мааса об отравлении Навального в ООН
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела